Конституционный суд РФ рассматривает заявление о неконституционности закона о местном самоуправлении в Республике Адыгея

• г. Пенза

По закону О местном самоуправлении в Республике Адыгея в населенных пунктах и районах Республики действуют местное самоуправление и органы гос. власти. В Конституционный суд РФ поступило заявление группы граждан с требованиями признать этот закон неконституционным. Какое решение вынесет Суд?

Ответы на вопрос (4):

Суд не примет заявление к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

В полномочиях о местном самоуправдении допускаются действия местного самоуправления, Правительства РФ, субьектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если отклонит запрос, то почему?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Потому что задачи надо решать самостоятельно. Тогда будете знать полномочия КС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ

Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления?

И какие еще федеральные законы регулируют местное самоуправление?

Каковы конституционные основы местного самоуправления в РФ. Что такое местное самоуправление? Каковы главные признаки местного самоуправления?

Благодарна.

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Скажите куда жаловаться на местное самоуправление г.Балашиха все запросы жалобы пересылаются в это самое местное самоуправление. Но закон запрещает чиновникам направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется гражданином. Получается замкнутый круг каторый невозможно разорвать. Что делать?

Глава Мурманской области неоднократно заявлял, что местное самоуправление ломает систему управления государством, разрушает государство, ломает жесткую властную вертикаль. На неоднократные просьбы Апатит, Кировска о проведении выборов в органы местного самоуправления областная администрация отвечала неизменным отказом. Какие действия могут предпринять граждане по защите своего права на местное самоуправление?

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

11 ноября 2012 года Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению контроля за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике. В жалобе он просил признать бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике неправомерным и отменить решение органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики о проведении выборов в Чеченской Республике 19 декабря 2012 г. до устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению конституционных гарантий избирательных прав граждан.

В жалобе Уполномоченного также было указано, что подготовка и проведение каких бы то ни было выборов на территории Чеченской Республики грубо и в массовом порядке нарушает основные конституционные права граждан, действующее законодательство и Конституцию Российской Федерации, поскольку там существуют незаконные вооруженные формирования, отсутствуют постоянно действующие легитимные органы власти и местного самоуправления, в ряде мест существует комендантский час, действуют иные ограничения прав и свобод граждан, что делает невозможным соблюдение необходимых условий для свободного волеизъявления граждан и осуществление ими своих избирательных прав. Центральная избирательная комиссия, вопреки требованиям Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", не реагирует на имеющиеся грубые нарушения избирательных прав граждан Чеченской Республики, что делает сами выборы в данной республике незаконными.

Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам статьей 32 Конституции РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Республике был принят закон противоречащий Федеральному, гражданин обжаловал его в КС РФ, которым было вынесено определение о неправомочности закона. Прошло два года, закон не отменен и продолжает действовать. Имеет ли право гражданин подать иск к государству о его недееспособности обеспечить исполнение закона на своей территории?

Реквизиты определения:

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2007 г. N 171-О-П "по жалобе гражданина О.Б. Гуртуева и коллективной жалобе граждан - жителей Кабардино-Балкарской Республики на нарушение их конституционных прав положениями законов Кабардино-Балкарской Республики "Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики", "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Опубликовано 19 мая 2007 г.

Является ли поручение главы республики исролнительным органам гос. власти, органам местного самоуправления, гос.учреждениям, руководителям исполнителнительной власти республики, органов местного самоуправления республики Ингушетия что прием граждан на гос. службу в том числе и по служебному контракту, осуществлять только по согласованию с администрацией главы республики на постоянной основе исполнительным органам, а органам местного самоуправления рекомендовать. Сроки исполнения: постоянно. Вопрос это противозаконно?

Правомерна ли шестидневная рабочая неделя в библиотеке? Как можно перейти на пятидневную рабочую неделю с шестидневной в библиотеке, если местные органы самоуправления против?

В одной из библиотек района, которую я курирую как методист, библиотекарь слезно молит о пятидневке, в которой ей отказывает местное самоуправление. Как документально можно подтвердить правомерность пятидневки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение