Наживаюсь на нежилом здании без собственника - возможность подать заявление в арбитражный суд на установление факта владения и пользования им и последующее признание права собственности
₽ VIP

• г. Инза

Веду предпринимательскую деятельность в течении 10 лет в нежилом здании (первые пять лет заключал договор аренды на помещения в этом здании с СПК, которое как оказалось не является собственником здания, но он им пользовался с 1992 года), у данного здания нет собственника вообще, не закреплена земля за зданием, у здания нет ни технического ни кадастрового паспортов, нет строительных документов. Могу ли я подать заявление в арбитражный суд на установление факта владения и пользования этим зданием? Какие права на это здание дает мне установление факта владения и пользования им? Могу ли я после установления факта владения мною этим зданием обратиться в суд за признанием права собственности на него за собой?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам следует добросовестно, открыто и непрерывно владеть данным зданием как своим собственным в течение еще как минимум 10 лет (первые 5 лет аренды (как я Вам уже отвечала) в счет не идут). После этого можете подать в арбитражный суд заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

До этого момента, имеете право на защиту вашего владения от всех не-собственников.

Здравствуйте! Позволю продолжить ответ, который дан Борисовой Александрой Борисовной от 26.04.2010г. В связи с тем, что речь идет о здании, на которое не имеются никаие документы, в том числе и техническая документация, то сначала необходимо обратиться в БТИ, которое в те времена осуществляло регистрацию прав на недвижимое имущество, и выяснить, имеется ли регистрация права собственности на здание на какое-либо лицо. А также выяснить, стоит ли вообще это здание на техническом учете. Если собствнник зарегистрирован, то и здание стоит на учете. При этом если собственником является НЕ Ваш арендодатель, то, как было сказано в ответе Борисовой А.Б., Вы можете приобрести это здание в собственность в силу приобретательной давности в сроки, которые она Вам назвала. Если собствнность ни за кем не зарегистрирована, но здание состоит на техническом учете, то необходимо выяснить, по какому основанию его поставили на этот учет. В данном случае его могли поставить только по самому факту существования здания при отсутствии разрешительных документов на строительство и ввод в эксплуатацию. Такие объекты называются самовольной постройкой. Если здание не состоит на техническом учете, то это 100%-ая самовольная постройка. Согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку в судебном порядке может прибрести только собственник земельного участка, на котором находится здание, либо лицо, владеющее этим земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования. Поскольку Вы таковым не являетесь, то и через 15 лет суд не признает за Вами право собственности на это здание. При этом суд не будет применять статью 234 ГК РФ, потому что вопросы возникновения права собствнности на самовольную постройку регулируются статьей 222 ГК РФ. С уважением! Александр