Спросить бесплатно

1) Может ли у потерпевшего быть представитель до передачи дела в суд - как до, так и после возбуждения уголовного дела?

Моей бабушке предстоит несколько уголовных и гражданских процессов, где она будет выступать в роли, соответственно, потерпевшей и истицей. В силу её возраста (72 года) я хотел бы представлять её интересы во всех инстанциях сам: в системе органов внутренних дел, в прокуратуре, в судах.

В силу пункта 1 статьи 45 УПК РФ по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

1) Может ли у потерпевшего быть представитель до передачи дела в суд - как до, так и после возбуждения уголовного дела? То есть могу ли я как представитель своей бабушки подавать, например, заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, давать показания следователю, дознавателю?

2) Должна ли будет моя бабушка на стадии расследования давать сама показания следователю, дознавателю или за неё это могу делать я как её представитель?

3) Как такое представительство должно быть оформлено: это может быть доверенность или обязательно должно быть постановление мирового судьи? Если достаточно доверенности, то как она должна выглядеть, что в ней должно быть указано? Может ли доверенность быть заверена по месту работы бабушки (она до сих пор работает)?

4) Можно ли одной доверенностью дать полномочия представителю вести от имени доверителя и уголовные, и гражданские дела? Как должна выглядеть такая доверенность? Может ли она быть заверена по месту работы?

вопрос №1016403
прочитан 125 раз

Уважаемый Сергей!

Ответ на все Ваши вопроса: "Да". Данная доверенность оформляться только у нотариуса, называется процессуальная доверенность с передачей всех прав. То есть, Ваша бабушка должна сказать нотариусу, что она доверяет Вам представлять ее интересы во всех органах и инстанциях по любым делам и вопросам и т.д. и т.п. и нотариус ознакомит ее с приемлемой формой доверенности.

п.с. На счет показаний на стадии предварительного следования, следователь может либо принять Вас как представителя заявителя(потерпевшего) либо, может выехать к бабушке домой для производства следственных действий, все на усмотрение следователя.

С уважением, Владимир Козлов.

Сергей, а Вы уверены, что сможете решить все необходимые вопросы...

1, 2. .Может.Но показания может давать только сама.3.Должна быть доверенность только нотариальная.Постановления судьи не надо.4.Может . Текст доверенности обычно стандартный.Вам напрягаться не надо.Нотариус составляет ее сам в зависимости от ваших пожеланий. и с не противоречием этих пожеланий закону.

Похожие вопросы

юрист Гончаренко Наталья Ивановна:

Под фальсификацией доказательств понимается сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Сложно сказать. Нужно смотреть материал в полном объеме. Юристы с документами работают, одних ваших пояснений недостаточно.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

По общему правилу, вред возмещается причинителем вреда (т.е. водителем авто, совершившего ДТП), а не его собственником, на которгго может быть возложена данная обязанность в случае,


юрист Максимов Максим Владимирович:

Сроки конечно нарушены, но на законность постановления это никак не влияет; "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.


адвокат Филатов Кирилл Владимирович:

Действия прокурора можно обжаловать в соответствии со ст.123-125, вышестоящему органу или в суд. Необходимо определиться точно какие действия или бездействия обжаловать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X