При 12 и часовом рабочем дне, я не хожу на перекуры и не отдыхаю. Могу ли я уходить с работы раньше на 2 часа?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №10164525

При 12 и часовом рабочем дне, я не хожу на перекуры и не отдыхаю. Могу ли я уходить с работы раньше на 2 часа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
04.04.2016, 08:25

Только с согласия работодателя

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Работодатель

Похожие вопросы

Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Отдых на работе при 12 часовом рабочем дне (есть ли установленное законодательством время на перекуры?)

Отдых на работе при 12 часовом рабочем дне (есть ли установленное законодательством время на перекуры?) и как оплачивается ночные и праздничные смены при сменном графике работы?

Юрист #19900
Юрист г. Белгород
11.12.2013, 09:01

В течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В случае, когда работник в силу выполняемой трудовой функции не имеет возможности отлучаться с рабочего места работодатель должен обеспечить ему возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Сменный режим работы как правило предполагает работу в традиционные выходные дни (субботу и воскресенье). Если работа в такие дни предусмотрена графиком сменности, то она не подлежит повышенной оплате. при совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день.Согласно статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.Если смены приходятся на ночное время, то работодателю нужно соблюдать требования трудового законодательства о повышенной оплате труда в таких случаях (ст. 96 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2019, 12:08

Законом - предусматривается только один отдых внутри смены - обед. Остальные - по усмотрению работодателя.

Статья 108 ТК РФ. [quote]Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. [b]Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[/b]

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

Если РАБОТОДАТЕЛЮ справку не предоставите и больница не сообщит - могут оставить в прежнем графике

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 08:16

Здравствуйте, Светлана!

Это вопрос согласования условий с работодателем. Предполагать, что Вам предложит работодатель сложно. Предложите работодателю удобный Вам график, если он вписывается в общий график работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе,

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе, если при предыдущем начальнике был заключен устный договор на четырехдневную рабочую неделю с 8-ми часовом рабочем дне.

Юрист г. Рязань
06.12.2020, 17:21

Устный договор не имет силы. Значение имеют письменные соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Законно ли данное изменение?

При 8 часовом рабочем дне, на какое количество перерывов я имею право?

Ситуация следующая, до сегодняшнего у меня был один час для обеда и три раза в день я мог сходить на перекур. С сегодняшнего дня я могу выйти на перекур 1 раз в свой обеденный перерыв. Законно ли данное изменение?

Юрист г. Москва
17.12.2013, 14:24

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководство запретило курить на рабочем месте, разрешает только 3 раза в день - после завтрака, обеда и ужина.

Руководство запретило курить на рабочем месте, разрешает только 3 раза в день - после завтрака, обеда и ужина. Ведь перекуры в работе должны быть?, тем более при 14-и часовом рабочем дне. Скажите это законно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.08.2014, 09:11

Степан Иванович,На работодателя возложена обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения. Однако это не означает, что работодатель не может запретить курение в течение рабочего времени вне специально отведенных для этого мест.

отведенных для этого мест.

Статьей 107 ТК РФ установлено, что работодатель в течение рабочего дня (смены) должен предоставлять различные перерывы, в том числе перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается. Перерыв для курения трудовым законодательством не предусмотрен. Поэтому, если работодатель установит локальным нормативным актом запрет на курение во время рабочего дня (смены), это не будет нарушением трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.08.2014, 09:18

Здравствуйте, Степан Иванович!

Работодатель может обеспечить работников местом для курения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение