Как решить проблему невыплаты соседями за электроэнергию в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире платят за электроэнергию через раз. Уже накопился долг за электроэнергию. Год назад я взял выписку долга, разделил на всех жильцов, раздал всем квитанции. Но свою квитанцию оплатил только я и еще одна соседка. Всего комнат пять. Как заставить платить за э/э соседей? Как отделить свою электроэнергию от их электроэнергии? Что вообще в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Направьте заявление о выписывании вам отдельной квитанции по ээ.

Спросить
Пожаловаться

Заставить платить их нельзя. Можно только взыскать долю соседей через суд, если вы оплачиваете в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в комунальной квартире у соседки и у нас разные ордера на комнаты, каждому приходят свои квитанции на оплату ком. услуг, но за электроэнергию приходит одна квитанция. Платим только мы,а соседка нет у неё за комнату долг долее 100 тыс рублей. Можно ли как-то разделить оплату по электроэнергии? Потому как с соседкой не договориться. А нам тоже не хочеться платить за неё .

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

Я купила комнату в коммунальной квартире. На каждой комнате свой счётчик электроэнергии. А который общий (коредор, туалет, ванная, кухня) делится потраченная электроэнергия на всю квартиру. Я там не живу и не жила как купила. А счёта за электроэнергию приходит. У меня уже почти 6000 задолжности. Что мне делать? Могу ли я оспорить этот долг или все таки мне придётся плотить ее.

Я покупаю комнату в коммунальной квартире, на квартире долг за электричество 100 тысяч, счетчик электроэнергии общий за электроэнергию так не кто и не платит долг копится. Я имею отношение к этому долгу или он остается на старой собственнице? И как в дальнейшем платить только за свою комнату?

В одной квитанции насчитывают три услуги, электроэнергия, отопление и домофон. Оплатила квитанцию по реквизитам. Деньги все ушли в домофон, а электроэнергия и отопление получились долг. Можно ли как то перекинуть деньги с услуги домофона, на отопление и электроэнергию, чтобы не было долга.?

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед уже 2 года сдает свою комнату и не оплачивает электроэнергию. Я все это время оплачивала элекроэнергию примерно в том же объеме как и раньше. На квартире все это время копился долг. Я об этой ситуации информировала это ведомство, но они написали, что в коммунальной квартире существует солидарная ответственность. Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет. А их зарегистрировано в комнате 4 человека. Сейчас мне прислали письмо и 2 квитанции на сумму 11000 рублей. Если я не оплачу долг, то они собираются отключить электороэнергию и обратить взыскание почему-то на мое недвижимое имущество, т.е. на мои приватизированные комнаты. Сосед координат для связи не оставил, в квартире не бывает. Только когда вселяет жильцов.

Договора аренды комнаты у жильцов нет. А когда я сказала, что надо оплачивать электроэнергию, они ответили, что деньги платят хозяину комнаты, т.е. соседу

Как мне поступить в этой ситуации? Так и придется оплачивать расходы соседей?

Я живу в квартире, где три собственника: я и еще два. Право собственности у меня с 13 октября 2014 года. Долг по оплате электроэнергии, вероятно, был еще раньше. Два собственника в своих комнатах не жили, а сдавали их. Видимо, арендодатели плату за электроэнергию не вносили, поэтому накопился долг. Электроэнергию мы делим на количество проживающих и каждый оплачивает свою часть. Как только я въехала, я все свои счета оплачивала и оплачиваю. В этот раз пришло две квитанции: одна - за электроэнергию, вторая - пени за просрочку долга. Как мне поступить: платить или нет, ведь меня долгов нет. Что мне грозит, если я не оплачу пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имела в собственности 2 комнаты из 3-х в коммунальной квартире. Умерла соседка, проживающая в 3-ей комнате, родственники приватизировали ее и я ее купила.

Соседка не оплачивала 10 лет коммунальные платежи и электроэнергию. Вопрос задаю об электроэнергии. Электроэнергию я оплачивала, сейчас пероэнергосбыт требует у меня погашения всего не оплаченного долга умершей соседки.

Мы проживаем в коммунальной квартире, сосед не платит за электроэнергию на протяжении многих лет, накопился долг в 23 тыс. руб. В 2019 г. мы разделили лицевые счета, но старый долг за соседа так и остался, мы до разделения счетов оплачивали электроэнергию по формуле кол-ва зарегистрированных людей, т. Е. на нашей комнате долга нет. Недавно мне заблокировали счёт в банке с целью изъятия суммы долга, но из-за недостаточной сумме на банковском счёте, взыскания не произошло. Что делать в таком случае? За соседа я платить не собираюсь. И не прошёл ли срок давности?

Законно ли поступает энергосбытовая компания не выставляя отдельный счет для оплаты электроэнергии? В квитанции за квартплату у нас отдельно идет за электроэнергию и отопление. Так как у нас электроэнергия и отопление обслуживает одна организация, но р/с у них разные куда платится. У нас образовался долг за электроэнергию и отопление. Мы хотим отдельно погасить за электроэнергию. А в компании говорят что только вместе можем выписать квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение