Вопрос об амнистии для лиц, освободившихся по УДО, и погашении их оставшегося срока судимости

• г. Москва

Скажите пожалуйсто лица освободившиеся по УДО их каснеться амнистия, а именно оставшийся срок попадает амнистированию и погашению судимости?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день.

Амнистия касается только Ветеранов ВОВ, и узников концлагерей.

если интересно текст амнистии:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего Постановления, о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Б.В.ГРЫЗЛОВ

С Уважением, Николай Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не "каснеться". Она "каснеться" только ветеранов войны, узников и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по амнистии. Скажите пожалуйста амнистия в этом году 2010 на какие статьи распространяется. Мой сын сидит по статье 158, ч 3.Срок-2.1 год. Из них 1 год уже отсидел. Надеялись на амнистию.. А мне на днях сказали, что со всей России только 200 человек могут надеяться на амнистирование. Прошу Вас, скажите, правда ли это.. И попадает ли наша статья под амнистию?

Может ли быть сокращение срока заключенному, если статья не попадет под амнистию (статья 162 часть 2, отсидел почти четыре года из шести)? Спасибо.

Вопрос по амнистии. Подскажите, пожалуйста амнистия в этом году 2010 на какие статьи распространяется. Мой сын сидит по статье 158, ч 3.Срок-2.1 год. Из них 1 год уже отсидел. Надеялись на амнистию.. А мне на днях сказали, что со всей России только 200 человек могут надеяться на амнистирование. Прошу Вас, скажите, правда ли это.. И попадает ли наша статья под амнистию? Буду очень ждать ответа. Спасибо!

Освободилась по УДО в августе 2008. статья 228 (относится к категории особо тяжких) погашение судимости наступает в 2016 году. Скажите пожалуйста амнистия к 70 лет победы никак не повлияет на этот вопрос, может произойти досрочное погашение в честь амнистии?

Может ли быть снята судимость по амнистии 2015, если я не являюсь гражданином РФ (срок в РФ отбыл полностью, статья под амнистию попадает)? Куда мне обращаться по поводу снятия судимости по амнистии?

Скажите пожалуйста, если преступление совершено во время амнистии (амнистия уже вступила в силу) Попадает ли это преступление под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ грамотно может кто-то дать? Без текста амнистии вместо ответа? Первичная судимость статья 159 часть 2.,срок 3 года, сейчас на УДО, ребенку 5 месяцев, попадает под амнистию 2013?

Закончилась амнистия 2015. Подлежали ли амнистированию лица, совершившие преступления по статья 159 часть 4, если срок неотбытый срок наказания составлял менее года, поскольку в тексте амнистии указано, что амнистия также распространялась и на осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления составляла менее одного года.

Вопрос такой. Есть ли какой - срок для амнистирования с момента, когда лицо обратилось для амнистии? Или самое главное, чтоб лица амнистировали в течение 6 месяцев со дня принятия постановления об амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение