Влияет ли подача иска о наличии ограничения дееспособности на приостановку другого гражданского процесса?
199₽ VIP

• г. Волхов

Может ли подача иского заявления в суд о наличии ограничения дееспособности быть основанием, для приостановления другого гражданского процесса, если туда будет подано ходатайство о приостановлениии, может ли судья его неудволетвории?

Ответы на вопрос (6):

Не может иск по одному делу иметь силу ходатайства и по другому делу.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В вопросе нет оснований для приостановления процесса из ст. 215 и 216 ГПК РФ

Может быть основанием. Судья может отказать,если сочтет, что дело может быть рассмотрено без другого дела

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-

Нет, суд не приостановит судебное разбирательство - нет решения суда, вступившего в законную силу, по поводу недееспособности стороны спора.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

А ст. 215 ГПК РФ требует решения суда о недееспособности:

"Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным".

Нужно признание, а не спор о недееспособности.

Здравствуйте!

Да, может.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

В этой статье написано что суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела.

Возникает вопрос можно ли применить данное требование ст215 ГПК РФ к вашей ситуации?.

Думаю,что нет. исходя из анализа положений этой статьи о приостановлении производства по делу в случае признания стороны по делу недееспособной и невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого ,Получается что невозможность рассмотрения дела не связана с разрешением дела о признании лица ограниченно дееспособным..

В вашей ситуации чтобы приостановить рассмотрение другого гражданского дела судье необходимо предоставить вступившее в законную силу ст13 ГПК РФ решение суда о признании лица ограниченно дееспособным.Да и то приостановка может быть возможной если нет представителя у этого ограниченно дееспособного лица.

В статье 215 ГПК РФ говорится об обязанности суда приостановить производство по делу.Что касается права суда приостановить производство по делу то в ст216 ГПК РФ ваша ситуация не входит в перечень оснований дающих право суду приостановить производство по делу

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 215 ГПК РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 216]

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.