Обратилась по месту жительства мужа, сказали просто, это не к нам надо в другие органы, а в какие не сказали.

• г. Иркутск

Куда мне обратиться, чтобы подать на развод с мужем. Мы с мужем прописаны по разным адресам, а когда ребенок родился его отказались прописывать как по моему так и по его месту жительства. Обращаясь в суд по своему месту жительства, мне сказали, что без происки ребенка я не могу подать на развод только по месту жительства мужа. Обратилась по месту жительства мужа, сказали просто, это не к нам надо в другие органы, а в какие не сказали. Подскажите пожалуйста, куда обращаться для подачи заявления на развод и какие нужны для этого документы, а то полная неразбериха! В заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Отказ в принятии заявления по месту жительства мужа - не законен. Приносите исковое заявление о расторжении брака в суд и в случае отказа, требуйте обосновать его в письменной форме.

С уважением, Владимир Козлов.

В суд по месту жительства мужа. Из документов - госпошлина, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Если не будут принимать документы отправьте почтой.

Татьяна , во-первых ребенок регистрируется по месту жительства родителя без учета размера жилой площади и без согласия других лиц проживающий на данной жилой площади. Во-вторых регистрация ребенка не имеет никакого отношения к подсудности о расторжении брака.

Подать заявление лучше всего по месту жительства ответчика , будет намного быстрее, официально подайте , если не принимает канцелярия отправьте по почте заказным письмом.