Постройка дома в снт вызывает конфликт с соседкой - как решить ситуацию?

• г. Калининград

Пристраиваю к старому дому новый в снт, до забора соседки 1,6 метра, грозит судом т.к. дом по высоте планируется до конька 8 м.,построен уже первый этаж с бетонным перекрытием! Кстати раньше она говарила ладно строй, первый этаж уже был! Что делать? Прописан здесь с женой и 9 мес. ребенком. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

решать вопрос с соседкой и получить у нее нотариально удостоверенное согласие, в противном случае суд может обязать снести, т.к. нарушены градостроительные нормы, отступ от границы участка не менее трех метров

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, мой сосед по даче дом построил вдоль нашего участка от забора на-,5 метра, это ладно. Сейчас начал делать от веранды к нашему забору вплотную на высоту 1,5. Метра перекрытие для стоянки машины. На наши замечания отвечает. Моя земля. Что хочу то и строю. Это так?

Как правильно считать высоту индивидуального жилого дома, если дом построен на участке с перепадом высот? С одной стороны высота дома от уровня земли до конька 4 м, с другой - 6 метров. Какую высоту правильно указать в уведомлении об окончании строительства?

Проживаю в городе, сосед стал строить кирпичный дом в метре от забора и в 5 метрах от моего деревянного дома, между домами поставил бетонный забор 2 метра. Какие нормы он нарушил.

Соседи 2 года назад построили дом отступив 2 метра от моего зобора. В этом году пристраивают к этому дому ещё что-то отступив по их словам метр от эабора законов ли это.

Строю новый забор, на том же месте вместо старого сгнившего, высотой 2 метра, глухой. Земля общая, соседи против, расстояние от забора до их дома 1-1,5 метра, требуют уменьшить высоту забора и расстояние, хотят подовать в суд.

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

Частный сектор в туле. Застройка с 1955 года. На соседнем участке снесли старый одноэтажный дом. строят новый кирпичный. Забор 30 метров. Дом у них 24 метра по нашей стороне с южной стороны. Построено 2 этажа. От нашего забора расстояние до нового дома неравномерное-от 3.6 до 4.3 метра. Вопрос - сколько еще этажей они могут возвести? Учитывается ли высота строяшегося дома? Потому что высокий фундамент и высокая высота одного этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, мой сосед по даче дом построил вдоль нашего участка от забора на 1.5 метра, это ладно. Сейчас начал делать перекрытие от веранды к нашему забору вплотную на высоту 1,5. метра для стоянки машины. На наши замечания отвечает. Моя земля. Что хочу то и строю. Это так?

Самовольно построили дом, один этаж и мансарду. Узаконили через суд. Право собственности на руках. (2 года как прошел суд) Хотим сделать реконструкцию, мансардный этаж скошена крыша сильно хотим поднять на 2 метра. (ждем 2-го ребенка места мало) По коньку крыша выше не станет. Соседка против не дает разрешения. Говорит, что солнце закрываем. От нашего дома до забора соседки 2.5 метра. И до ее дома 3 метра. Огромный орех больше солнце закрывает. Сама жить не собирается досматривает маму, задаток взяла за дом, консультируется с юристом, как новые хозяева отнесутся к нашему этажу (не полноценному). Все остальные соседи не против. Спасибо за ответ.

Какие доказательства должен представить суду истец по исковому заявлению на снос забора между участками. Есть письмо из районной администрации, что высота забора между участками в Московской области не может превышать 2 метра (есть такой закон). Есть копии документов, кто собственники участков. Высота забора, установленного соседями, составляет 3 метра. Надо ли делать для суда какую-либо экспертизу по высоте забора и из чего он сделан. Между участками уже стоял и стоит забор 1.8 м. Надо ли делать экспертизу первого забора, что он в хорошем состоянии допустимой высоты. Новый забор поставлен вплотную к уже стоявшему. Надо ли доказывать, что он поставлен вплотную или достаточно фотографий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение