Вышел закон о возможности выхода на пенсию в 40 лет для инвалидов 3 группы по зрению с трудовым стажем более 15 лет

• г. Стерлитамак

Моя жена инвалид 3 группы по зрению. Мы услышали, что вышел закон который разрешает уходить на пенсию в 40 лет инвалидам по зрению и имеющим трудовой стаж более 15 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 28 Закон О трудовых пенсиях 173-ФЗ

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Моя мама 1966 года, стаж работы 25 лет общий, во сколько лет она пойдёт на пенсию?, услышали что вышел закон что женщины с 1966 г. Будут уходить в 60 лет на пенсию.

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Мой папа вышел на пенсию в 60 лет, мама по инвалидности в 46 лет, моему брату родному 40 лет сейчас и он инвалид 2 группы с детства, у папы стаж 25 лет работы, у мамы 11 лет работы, Пенсионный фонд не сказал нам, что папа мог выйти на пенсию на 5 лет раньше, так как есть сын-инвалид 2 группы у него. Вышел как положено. Может ли мой отец взыскать с Пенсионного Фонда сумму, которую они не платили ему в течении 5 лет, которые он работал. Но по закону он мог уйти на пенсию в 55 как имеющий сына инвалида. Объясните мне эту ситуацию, прошу.

У меня вопрос по перерасчету пенсии. Я (мужчина) вышел на пенсию 29.11.2013 г. в 54 года, как имеющий медицинский стаж более 30 лет. В пенсионном деле указано, что мне дана пенсия по старости. В 2017 г. мне будет 60 лет. Мой трудовой стаж за этот период вырастет на 6 лет. Могу ли я потребовать перерасчета пенсии в связи с увеличением моего трудового стажа к 60 годам (как если бы я выходил на пенсию по возрасту). Прошу конкретизировать ответ применительно к моему случаю. Спасибо!

С уважением, Яков Гуревич.

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности но имею трудовой стаж более 14 лет в Тверской области переезжаюв г.сургут прописываюсь там. Увеличится ли моя пенсия в Сургуте? Спасибо.

До недавнего времени я была инвалидом 3 группы с детства. Неделю назад получила 2 группу. Стаж по трудовой более 10 лет, который начался когда я уже была инвалидом. Должны ли мне были ежегодно индексировать пенсию по инвалидности за отработанный стаж. Должна ли у меня сейчас быть трудовая пенсия т. к. я получила другую группу и у меня имеется стаж работы по трудовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия инвалида детства (3 группа) и инвалида 3 группы, который никогда не работал одинаковая? Полагается ли доплата к пенсии если у инвалида родился ребенок? Спасибо.

Я стал инвалидом 2 гр. в 2001 г. на 42 году жизни имея трудовой стаж более 20 лет и среднемесячную з/п 7068 руб. В пенсионом фонде в трудовой мне ставят штамп "Назначена пенсия по старости"и назначают пенсию 912 руб. На мои претензии отвечают что не хватает стажа 25 лет и что пенсия по инвалидности и по старости начисляется одинаково. Местная прокуратура нарушений не нашла. А как с точки зрения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение