Сроки рассмотрения ходатайства о смягчении приговора в соответствии со статьей 80 УПК РФ

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста какие сроки определены для рассмотрения ходатайства о смягчении приговора после подачи полного пакета документов осужденным руководству колонии. И правильно ли я понимаю, что это ст.80 упк рф. (статья о смягчении приговора)

Ответы на вопрос (1):

Ст 80 УПК РФ никакого отношения к смягчению приговора не имеет. А ст. 80 УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Ходатайство должно быть рассмотрено судом в течении 2 месяцев со дня поступления. Когда же руководство колонии подаст документы, на это срок не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли сам осужденный подавать ходатайство в местный суд для пересмотра приговора в связи с введением в силу поправок и какие документы для этого требуются кроме самого ходатайства и приговора. Нужна ли характеристика сместа пребывания. Какой порядок подачи этих документов и сроки рассмотрения данного ходатайства. Статья 161 часть 2 и статья 159 часть 2. Спасибо.

Скажите пожалуйста, сколько времени даётся суду на рассмотрение ходатайства о перережиме? (с момента подачи ходатайства) Я правильно понимаю, что суд потом делает запрос в колонию, где находится осуждённый, и только после ознакомления с материалами дела назначается дата суда или все это по другому обстоит? У колонии тоже есть определенные сроки в течении которых они должны ответить на зарос суда? В какие сроки они должны это сделать? Заранее спасибо!

Мой муж осужден по статья 162 часть 2 на 8 лет колонии общего режима. Имеет непогашенный иск 72 тыс. руб. За хорошее поведение и добросовестный труд был переведён в колонию - поселение. Остаточный срок отбывания наказания - 2 года 8 мес. После вступления в законную силу поправок в УК РФ 2011 муж подал ходатайство на смягчение приговора. Суд рассмотрел ходатайство положительно, но снизил приговор только на 2 месяца, никак не обосновав своего решения. Существуют ли у суда какие-то критерии для определения того, насколько снизить срок при смягчении приговора?

Какие сроки даются после подачи полного пакета документов на рассмотрения страхового случая смерть заемщикаАвтокредит ВТБ 24

Одним из условий для перевода в колонию поселения является подача ходатайства с признанием вины осужденным, данное ходатайство будет ли отправлено в суд по месту вынесения приговора или оно хранится будет в личном деле в колонии? И будет оно влияеть на дальнейшее обжалование приговора в ВС, если приговор обжалуется и там вина не признается?

Мужу дали 3 года колонии общего режима, через какое время и можно ли подать ходатайство о смягчении приговора на колонию-поселения? Статья 158 часть 3 п "а"

Скажите на какие статьи УПК ссылаться для смягчения приговора если смягчающие обстоятельства при вынесении приговора учтены не были. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста как правельно написать ходотайство на смягчение приговора так как отсидел уже 2/3 части срока по статье 131. ч 1.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки ФСС должен предоставить билеты на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения ребёнка-инвалида при подаче полного пакета документов? Каким документом это регламентируется?

Определен ли срок рассмотрения кассационной жалобы? (что подача в течении 6 мес, я знаю) интересует именно срок рассмотрение судом? (это как то определено законом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение