Жена отказалась от алиментов и просит выплатить задолженность за упущенный год - что делать?

• г. Благовещенск

Мой муж платил алименты не совершеннолетнему ребенку на протяжении долгих лет. год назад мать ребенка отказалась от алиментов и попросила мужа дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим отцом. Муж сделал согласие. В этом году она опять подает заявление на алименты и просит чтобы он выплатил алименты с того момента, когда она отказалась от них. Законно ли это? И в каком порядке муж должен будет выплачивать задолженность за упущенный год? На протяжении года мой муж не менял места работы и место жительста. Было ли усыновление ребенка другим отцом мы не знаем т.к они проживают в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Жена вправе подать на алименты в любое время. Алименты взыскиваются в размере указанном в судебном решении. Даже усыновление и лишение род. прав не освобождает отца от алиментных обязанностей.