Жена отказалась от алиментов и просит выплатить задолженность за упущенный год - что делать?

• г. Благовещенск

Мой муж платил алименты не совершеннолетнему ребенку на протяжении долгих лет. год назад мать ребенка отказалась от алиментов и попросила мужа дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим отцом. Муж сделал согласие. В этом году она опять подает заявление на алименты и просит чтобы он выплатил алименты с того момента, когда она отказалась от них. Законно ли это? И в каком порядке муж должен будет выплачивать задолженность за упущенный год? На протяжении года мой муж не менял места работы и место жительста. Было ли усыновление ребенка другим отцом мы не знаем т.к они проживают в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Жена вправе подать на алименты в любое время. Алименты взыскиваются в размере указанном в судебном решении. Даже усыновление и лишение род. прав не освобождает отца от алиментных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке оспорить задолженность по алиментам, если мать сама отказалась от алиментов, а теперь требует выплатить задолженность по алиментам с дня отказа от них. (прошел год, как мать написала отказ от алиментов) Отец ребенка за это время не менял места жительства и место работы. Не прятался, не укрывался от алиментов. Задолженность образовалась не по вине отца. Раньше он исправно платил алименты на несовершеннолетнему ребенку.

Развелись с мужем 8 лет назад. Суд определил место жительства ребёнка с матерью (со мной). Бывший муж в настоящее время проживает в другом городе. Через бухгалтерию по месту его работы вычитаются алименты и перечисляются на мой банковский счёт. Ребёнку сейчас 13 лет, захотел переехать к отцу. Я не возражаю. Решили с бывшим мужем заключить письменное соглашение (нотариально заверенное) об определении места жительства ребёнка с отцом. Однако, есть моменты, которые мне не до конца понятны:

1. Как в этом соглашении будет учитываться мнение ребёнка (ведь ему уже больше 10 лет, и его мнение должно учитываться)

2. Будет ли это соглашение отменять решение суда восьмилетней давности об определении места жительства с матерью

3. Какие действия после заключения соглашения необходимо предпринять, чтобы у бывшего мужа перестали вычитать алименты.

Как лишить отца родительских прав? Ребенку 4 года, он биологический отец ребенка, в свидетельстве о рождении он записан отцом, когда ребенку было 1,2 мы официально развелись, 2 года после развода он не платил алименты, после начал выплачивать вместе с долгом, ребенка за период трех лет он видел 2 раза. Он часто меняет место работы, В сентябре и октябре алиментов опять не было, в ноябре и декабре алименты выплатил. Раз в год он звонит и угрожает, тем, что приедет и заберет ребенка, он имеет на это полное право!

Подаю на развод и на определение места жительства ребёнка. С мужем будем проживать в разных городах после развода. Моё место работы находится в городе, где проживает муж. Числюсь там работником, в данный момент нахожусь в учебном отпуске. В городе, где собираюсь проживать (по месту моей регистрации и регистрации ребёнка) пока работу не нашла. Финансово готовы помогать мои родители. Также судом удовлетворено заявление на выплату алиментов на ребёнка в мою пользу. Как правильно изложить в заявлении факты о моей ситуации с работой, чтобы эти факты не пошли против меня, когда суд будет принимать решение о месте жительства ребёнка?

Здавствуйте. Бывший муж не платил алименты на протяжении 3-х лет у него вышла задолжность около 300 тыс. руб. и вот в июле 2014 года он написал натариально завериное согласие на усыновление ребёнка. Вот у меня такой вопрос могу ли я взыскать с него задолжность по алиментам и воспользоваться согласием на усыновление что бы нынешний муж мог усыновить ребёнка? И сколько действительно это согласие?

, муж не против платить алименты мы находимся в браке, он выплачивает алименты другому ребенку от первого брака, они проживают в другом городе, мне необходимо уменьшить размер алиментов которые муж выплачивает другому ребенку, но я так понимаю мужу надо будет подавать иск на первую жену об уменьшении алиментов, только по ее месту жительства? Как это обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос к вам мой муж выплачивал элименты стабильно 3 года по задолжности 25%, он их выплатил всю задолжность, теперь мы переежаем в другой город он писал там заявление чтоб ему маленько приостановили их пока на новом месте не устроиться на работу, теперь он по месту жительства обращается приставам чтоб они записали новый адрес где он проживает и прописан а они ему говорт что у него задолжность по элиментам уже три года. Как такое может быть и что нам делать в этой ситуации у него с работы высчитывали а теперь мы в другом городе и что нам делать мы незнаем.

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

Ребенку 3 года. Отцом подан иск об определении места жительства. До окончательного, решения суд установил место жительства ребенка с отцом. Назначена психолого-педагогическая экспертиза ребенку в другом городе. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение