• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1016655

Мой сын в прошлом году прошел освидетельствование. В начале этого года он получил приписное свидетельство с отметкой ограниченно годен (категория В). В апреле пришла повестка о прохождении медицинской комиссии. Каковы д. б. действия сына на повестку, ведь у него категория В? На сколько я понимаю военкоман должен перевести его в запас. Если так, то какие документы кроме приписного должен получить сын и когда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.04.2010, 16:57

Вы все совершенно правильно понимаете.

Выписка из ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Его должны зачислить в запас ВС РФ и выдать военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)?

Такая ситуация. Мой сын (рожд.17.07.96)уже получил приписное (категория Г)в прошлом году и повестку на октябрь этого года на прохождение мед. комиссии (повестку выдали вместе с приписным). А сегодня вынимаю из почтового ящика повестку на май этого года с предложением явиться в военкомат по вопросам первоначальной поставки на учет. Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)? Видимо военкомат хочет проверить категория Г у него сейчас или нет? И что будет, если он не пойдет в военкомат в мае?

Юрист г. Москва
06.05.2014, 14:19

Если будет систематически игнорировать, то принудительный привод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Повестка на призывную комиссию в военкомат

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Юрист г. Тула
13.10.2021, 15:40

Обращайтесь на приём к военкому либо подавайте жалобу в военную прокуратуру, с такой категорией не могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По повестке надо явиться с вещами 11 мая, а в приписном написано с 1.05 по 30.05.

В 11 классе прошел комиссию, выдали приписное свидетельство и повестку сразу. Когда приходить в военкомат, если собирается поступать в вуз. по повестке надо явиться с вещами 11 мая, а в приписном написано с 1.05 по 30.05. и категория временно не годен.

Адвокат г. Липецк
24.01.2019, 12:18

Ув. Ольга, в вопросе противоречивая информация. Рекомендую получить выписку из решения призывной комиссии и после задать вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2019, 12:25

С вещами не могут дать повестку сразу. Вначале должно пройти мед. освидетельствование и призывная комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос что же на самом деле я должен получить по закону!

В армии не служил, повестки не получал, придя в военкомат после 27 лет прошел комиссию где врачи военкома поставили категорию в-ограниченно годен! На главной призывной комиссии где присутствовал товарищ майор мне сказали что получу повестку! Вопрос что же на самом деле я должен получить по закону!

Адвокат г. Курган
28.10.2015, 14:52

В армию вас уже не заберут. Призывно возраст заканчивается достижение 27 лет. Получите военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет

Сыну принесли повестку на комиссию, сын поступил в ВУЗ прислал справку что он действительно.

Сыну принесли повестку на комисию, сын поступил в ВУЗ прислал справку что он действительно учиться там со сроком учебы и когда поступил, отнес справку в военкомат сказали что комисию должен пройти чтоб получить отсрочку смысл прохождения комисии если его он прошел весной этого года.

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 08:04

Обязан пройти, иначе отсрочку не предоставят

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если не явится по повестке в военкомат?

Пришла повестка сыну, а он учится в другом городе и у него есть приписное свидетельство до 2015 года. Должен ли он явится по повестке в военкомат 8.12.2014

Юрист г. Абакан
01.12.2014, 07:36

Пусть явится в военкомат по месту пребывания ( учебы).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Заберут ли меня после прохождения комиссии если присвоят другую категорию A или Б?

Заканчиваю университет, прислали повестку из военкомата на мед комиссию на последней комиссии когда исполнилось 18 лет дали категорию В и выдали приписное свидетельство где указали ограниченно годен. Заберут ли меня после прохождения комиссии если присвоят другую категорию A или Б?

Юрист г. Владикавказ
11.04.2015, 21:25
Это лучший ответ

Добрый вечер, да Вас призовут, если присвоят категорию А (годен) и Б (годен с незначительными ограничениями), согласно статье 22 и 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но только после того как вы закончите учебу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 21:28

все зависит от комиссии ,что вам дадут призовут, если присвоят категорию А (годен) и Б (годен с незначительными ограничениями), согласно статье 22 и 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2015, 21:29

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" категорию не могут менять только после 27 лет. До 27 могут изменить и вы будете подлежать призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 22:00

Дмитрий!

После того, как вам установили степень годности "В", вас не только освободили от призыва на военную службу, но и зачислили в запас.

А военнослужащие запаса, даже если им изменят категорию годности "А" или "Б" призыву не подлежат (ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе). Поэтому вас не призовут.

Более подробно здесь:

http://pravomer.info/ask/get-37.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.04.2015, 15:41

Положение о военно-врачебной экспертизе указывает:

"18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы."

Т. е. могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Расписалась за повестку сыну.

Сыну пришла повестка, повестку взяли и не расписались за нее, т.е.корешок повестки у него. Учится в колледже в другом городе, если не пойдёт на призывную комиссию, какие меры примит военкомат?

Юрист г. Абакан
04.10.2015, 11:50

Если говорить об административной ответственности, то согласно статьям 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ - штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей.

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, неоднократно игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2015, 11:53

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не заберут ли сына в армию

Возникла такая ситуация. Сыну в начале года исполнилось 18 лет. Весной получил повестку, сходил в военкомат, отнёс запрошенные документы (медицинские справки, справку из школы о том, что учится, и т.п. — что положено). В прошлом году ему поставили категорию годности «Г» и записали в приписном свидетельстве, что он должен явиться в военкомат в начале июля этого года. В апреле этого года забрали документы и ничего не сказали (какая категория?), никаких отметок в приписном свидетельстве не сделали (например, не поставили отметку об отсрочке). Сейчас, в начале июля, он должен отнести в военкомат копию аттестата и результаты ЕГЭ (будет поступать).

Может ли быть так, что он принесёт документы, а его в военкомате признают годным к службе и заберут служить (школьная справка уже не действительна), ведь весенний призыв до 16 июля? Или я зря беспокоюсь? Да, если важно: повестку присылали весной (ходил в апреле), сейчас не прислали (но ведь и не должны были?).

Юрист г. Чебоксары
06.07.2018, 02:04

Здравствуйте. Зачем им нужена копия аттестата эгэ не понимаю. Но лучше пусть ваш сын подаст документы вуз и после поступления понесёт и копию эгэ и справку с вуза что он поступил.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение