Уехавший от родителей супруг-инвалид - возможность взыскания алиментов на ребенка

• г. Люберцы

Ребенку 12 лет, проживает с матерью, супруг инвалид 2 группы, неработающий. С ними не проживает, уехал к родителям.

Можно ли взыскать с него алименты на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как влияет инвалидность 3 группа одного из родителей на взыскание алиментов на содержание ребенка? Можно ли оспорить алименты которые составляют 1 тыс руб в месяц с инвалида? Ведь оба родителя несут одинаковую ответственность по содержанию ребенка., если можно оспорить, то какую сумму должен оплачивать инвалид 3 группы?

Суд вынес решение взыскать с супруга алименты на содержание ребенка и супруги. Алименты на ребенка супруг платить согласен а на содержание жены нет. Инициатором развода жена. Ребенку 1 годл. В браке состояли 6 месяцев. Заработная плата супруга 6600 руб. Алименты на ребенка 2/3 части МРОТ, тоесть 3074 рубля ежемесячно. Алименты на содержание жены 1/2 МРОТ тоесть 2306 руб. ежемесячно. С Уважением Рузанна. Спасибо.

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Можно ли по суду отменить выплаты на содержание бывшей супруги, если он работает? Жена является матерью ребёнка инвалида детства. Ребёнку 6 лет.

, ожет ли он потом взыскать через суд алименты с меня т.к. он инвалид?

Можно ли взыскать алименты с супруга на содержание ребенка до вынесения решения суда об определении места жительства ребенка. Ребенок проживает на данный момент со мной, супруг отменил судебный приказ о взыскании алиментов.

Алименты на содержание бывшей жены, воспитывающей ребенка-инвалида.

Подскажите, имею ли я право взыскать алименты на своё содержание с бывшего супруга? Я не работаю, так как воспитываю ребенка-инвалида одна и занимаюсь его лечением. Ребенку 5 лет. Наш ежемесячный доход с ребёнком: пенсия по инвалидности + пособие родителю воспитывающему ребёнка-инвалида + алименты на ребёнка. Пособия получаемого лично на меня категорически не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданская супруга подать иск на алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится три года? (гражданский супруг согласен платить, но надо по суду)? И в мировой суд подают два разных иска по алиментам на содержание ребенка и супруги или можно один общий иск подать? Заранее большое спасибо! Хотим подать иск, так как мать супруга, отравляющая нам жизнь, подала на алименты на гражд. Супруга моего (своего сына). Материальное положение у нас тяжелое, так как он инвалид 3 группы, зарплата совсем мала, ребенку 1,8 исполнился, я не работаю, в декретном до трех лет.

Выход из ситуации. Я являюсь единственным собственником благоустроенной квартиры в городе (80 кв.м.). После брака прописал супругу и новорожденного ребенка. В настоящее время брак расторгнут, супруга проживает у родителей в частном доме в деревне (площадь 100 кв.м). Есть решение суда, по которому место жительства ребенка определено с матерью. Алименты ребенку и содержание супруге до достижения ребенком 3 лет выплачиваю. Каким образом можно выписать их из принадлежащей мне квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение