• г. Челябинск
Вопрос №10166786

У знакомой дочка с друзьями отдыхали в клубном кафе. Сидели в vip-зоне, курили кальян. У них упал кальян на диван... в общем прожгли его. Закрыли проженное место подушками и ушли. Через час им позвонили, и сказали что они нанесли порчу имуществу... и обязаны оплатить иначе заведение заявит в полицию. Типа в vip-зоне, где они сидели была камера которая их зафиксировала. Как быть в данной ситуации? И должно ли заведение предоставить какие-либо документы на основании чего они должны возмещать вред причиненный имуществу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
01.04.2016, 09:03

да должны, как минимум официальную оценку ущерба. если есть видеозапись то в действительности возместить ущерб придется

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Находка

Имею ли я право написать жалобу на заведение?

Сидели в кафе, курили кольян. Он упал, угли прожгли диван и я получила ожог мягкого места. Мне никакой помощи не оказали и ещё потребовали 2000 р.за порчу имущества. Имею ли я право написать жалобу на заведение?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 19:49

Здравствуйте! нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли с меня требовать за это деньги и как это законно они могут осуществить?

Сидели в кафе заказали кальян. Специально отведенного места у них нет и кальян принесли прямо на наш стол. В процессе курения, кальян упал и прожег диван. Администратор стал требовать 8500 за порчу дивана, но я отказался платить. И тогда онии вызвалии полицию и меня увезли в отделение, где взяли объяснение и отпустили. Могут ли с меня требовать за это деньги и как это законно они могут осуществить?

Юрист г. Тюмень
20.05.2016, 15:02

Здравствуйте. Через суд имеют право требовать возмещения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Оренбург
28.07.2015, 08:12

Требование совершенно законно. Сам кальян упасть не мог, его должны были толкнуть.

Если кто-то из компании задел кальян и он упал, в следствии чего причинен ущерб кафе, Вы должны оплатить.

Если кальян задели сотрудники кафе, ответственность несут они. Все действия могут быть зафиксированы камерами видеонаблюдения. Мой тел. 8-987-87-16-309.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Должен ли гость платить, если он уронил стоявший на столе кальян?

Уронила кальян в кафе на диван и прожгла мне не представляют ни каких доказательств попросила видео с камер скзали камеры не стоят. Я сама этого не помню так как была в нетрезвом состоянии. Должна ли я платить?

Юрист г. Ижевск
04.10.2016, 12:43

Здравствуйте! Нет, если они не докажут данный факт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Что делать по закону, если прожгла диван в кальянной?

Прошли в кальянную группой, были люди совершеннолетние и нет. уронили угли и прожгли диван, камеры видеонаблюдения не было. Диван закрыли подушками и ушли.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2016, 00:23

А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Должны ли в заведении оформить какой то акт о порче и почему хозяйка против того чтобы заплатили по прайсу (с завышенной суммой)

В кафе на дне рождении заказали кальян, принесли и поставили на стол. С нами были дети. Ребёнок задел кальян и он упал на диван. Прожег в нескольких местах. (3 дырочки) И ребёнок обжегся. Сразу не увидели, что есть дефекты на диване. На утро написала хозяйка заведения, что нужно реставрировать диван или купить новый. Прислала видео с повреждениями и запись с камер, что уронил ребёнок. Я попросила выслать прайс о порчи имущества. Там явно была завышена и исправлена сумма (как бы подрисована другого размера цифра). Об этом ей сказала. На что хозяйка начала грубить и грозить судом и опекой... должны ли в заведении оформить какой то акт о порче и почему хозяйка против того чтобы заплатили по прайсу (с завышенной суммой) как вообще это проверить?

Юрист г. Барнаул
22.02.2022, 17:07

Нет доказательств порчи имущества именно вами. Поэтому не спешите передавтаь деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Он говорит о том что написал заявление в полицию, и понесет к ним видео с камер из кафе.

Отдыхали с друзьями в кафе.

У парня возможно украли телефон.

Такая ситуация, сидели за столом все, телефоны были на столе.

Все ушли танцевать, и он и одна девушка оставили телефоны свои.

Я их забрала и пошла к ним танцевать, подойдя к ним отдала телефоны в руки, но парень не помнит т.к. Был пьян, но девушка должна помнить, была трезвая.

Он говорит о том что написал заявление в полицию, и понесет к ним видео с камер из кафе.

Возможно что на камерах будет видно, что телефоны находятся у меня в руках, но когда я подошла к ним, врядли камеры запечатлели это, потому что это происходило на танцполе.

Что мне делать?

Фирма г. Чехов
07.05.2016, 10:21

Добрый день, возможно в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поэтому Вам надо договариваться с молодым человеком или искать реальных свидетелей того, что телефон Вы отдавали лично ему в руки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какое наказание в этом случае нам полагается и возможно ли доказать нашу невину?

Неумышленная порча имущества. Отдтыхали с друзьями в кафе. Произошла неумышленная порча имущества с нашей стороны (прожгли диван кальяном). Изначально сотрудник кафе поставил его на пол, тем самым доставив неудобства в его использовании и, возможно, нарушив какие-то правила безопасности. Какое наказание в этом случае нам полагается и возможно ли доказать нашу невину?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 22:44

Наказания никакого, но ущерб обязаны возместить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Законно это или нет и могу ли я вернуть деньги назад?

Несовершеннолетний ребенок сидел в кальянной, чаша кальяна упала, угли прожгли диван, никто не толкал кальян и не дергал. С ребенка требуют возьместить ущерб. Требовали оплатить 10000 потом 6000 в итоге ребенок отдал 3000 и часы оставил в залоге. Видео показать отказались. Законно это или нет и могу ли я вернуть деньги назад? Счет на порчу имущества им не выставляли.

Юрист г. Серпухов
10.05.2017, 10:28

Если нет его вины в причинении вреда, то требовать вред с него никто не вправе (ст. 1064 ГК РФ). В указанном случае деньги, уплаченные ранее, являются неосновательным обогащением и подлежат возврату плательщику (ст. 1102 ГК РФ). Если администрация кальянной считает кого-то виновным в причинении ущерба, то она обязана доказать наличие вины данного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.05.2017, 10:29

Зависит сколько лет ребёнку. Если нет 14, то как законный представитель можете обратиться в суд с исковым заявлением.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

И взыскать как необоснованное обогащение, также приложить все имеющиеся доказательства.

[quote]ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.05.2017, 10:29

Если Вы родитель, то конечно это незаконно.

Нужно Вам писать заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

После чего либо добровольно отдадут деньги и часы, либо по приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2017, 10:34

А вообще как это может такое было - несовершеннолетний ребенок сидел в кальянной. И что - курил кальян? А где родители в это время были? Вообще незаконны действия ни заведения, ни родителей, оставивших ребенка без присмотра.

В случае обращения в полицию не поздоровится ни тем, ни другим.

Что касается возмещение материального ущерба (ст.15,1064 ГК РФ) , то при наличии вины надо обращаться с претензией к родителям. А не самому ребенку. Тем более не имели право брать часы в залог.

[quote]КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.05.2017, 10:41

В данном случае важна причина падения чаши. Возможно она упала, т.к. была плохо закреплена или по иным подобным причинам, зависящим от работников кальянной. В этом случае требование возмещения ущерба не правомерно.

Если чашу не трогали и не дергали и на видео это отражено или это подтверждают свидетели, требование передачи денег не правомерно и может содержать признаки состава ст. 330 УК РФ (самоуправство) или ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Вправе подать заявление в полицию как законный представитель ребенка. Ст. 144 УПК РФ. В заявлении вправе указать просьбу истребовать это видео и опросить свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2017, 10:42

Все зависит от того, есть ли вина ребенка и сколько ему лет. По общему правилу ущерб должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В случае, если ребенку исполнилось 14 лет, то он несет ответственность самостоятельно и родители несут данную ответственность только в случае, если у ребенка нет денег или имущества для возмещения вреда. Поэтому в вашей ситуации, если ребенок причинил ущерб и есть этому доказательства, то требовать назад деньги вы не можете, а сам факт того, что ребенок уже заплатил, свидетельсвует о том, что у него есть денежные средства для этого. Что касается часов, то их можно потребовать, поскольку залог в данном случае не оформляется, а если и оформляется, то совершенно иным образом.

Если же вы считаете, что ребенок вообще не виноват, то можете потребовать возврата денег, только вряд ли вам их кто-то вернет добровольно и придется скорее всего обращаться с иском в суд о возврате неосновательного обогашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.05.2017, 10:51

А вы и не оплачивайте ничего, неужели вы думаете, что они пойдут в суд при том условии, что в кальянной находился несовершеннолетний? Это же незаконно. Потребуйте с них вернуть денежные средства, в противном случае вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Думаю такая угроза на них подействует, им лишние проверки с неблагоприятными последствиями, думаю, не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.05.2017, 10:55

Необходимым условием для возмещения причиненного вреда имуществу согласно ст 1064 ГК РФ должно быть наличие вины этого ребенка То есть должно быть доказано что чашка кальяна упала по вине этого ребенка Если таких доказательств нет то и нет обязанности по возмещению вреда А деньги вы конечно можете вернуть назад, так как в отсутствии деньги в отсутствии доказательств вины ребенка в причинении вреда являются неосновательным обогащением кальяной ст 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.05.2017, 11:10

В соответствии с ч.2 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

[quote]Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.[/quote]

В описанном Вами случае, собственник имущества должен доказать наличие причинно - следственной связи между действиями Вашего сына и причиненным вредом, кроме того, предоставить объективную оценку причиненного имуществу вреда.

За разрешением спора обратиться в суд, а не вымогать имущество с несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение