Взломан аккаунт в WebMoney - что можно сделать в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Таганрог

Ситуация следующая.

Пользуюсь платежной системой WebMoney. Для её использования бесплатно предоставляется специальное программное обеспечение (WebMoney Keeper, далее вмк).

Суть в следующем, не так давно с моего счета в данной системе пропала приличная сумма денег (~25000 р) и сменился пароль. При обращении в службу поддержки удалось восстановить пароль, но на вопрос куда делись деньги, служба поддержки сказала что вероятно мой аккаунт взломали и посоветовали обратиться а "арбитраж" (это другая ихняя служба имеющая гораздо большие возможности и решающая спорные вопросы). В арбитраже мне сказали что деньги выведены из системы и они ничем не могут помочь.

На вопрос как так получилось, сказали что вероятно это сделал вирус на моем компьютере.

В самой системе осталась запись об этой операции:

Расход, оплата счёта.

Детали операции приведены ниже

Откуда: R88351341, *** Евгений (***).

Куда: R320673491678, Александр Валерьевич, wmcasher.ru, WMID:425844354718

Сумма: 24146.82 WMR

Комиссия: 193.18 WMR

Примечание: Обмен #74104, 24146.82 WMR на 22698.01 RUR Альфа-Банк. Зачисление на счет 40817810509770003469. Гимаева Асия Вадимовна www.wmcasher.ru

Дата: 07.03.10 09:38

Тогда, спросил у них как мне получить документы по данной транзакции в бумажном виде и заверенные подписью\штампом. Мне ответили что документы предоставляются по официальному запросу. Написал заявление в милицию, прошел где-то месяц, пока молчком.

Собственно в чем суть. При соблюдении рекомендуемых мер безопасности система тем ни менее позволила произвести транзакцию без участия конечного пользователя. Далее, в рекомендациях по безопасности (ихних рекомендациях), говорится что не следует хранить файл ключей (специальный файл в котором содержится код для шифрования данных) на жестком диске, только на флешке или специальных носителях, однако при первой же авторизации ВМК сам сохраняет эти ключи и при дальнейших запусках на этом же компьютере ключи уже не требует. Зайдя на форум системы узнал что я не единственный кого так прокатили и оказывается такие похищения начались еще около полугода назад и еще тогда пользователи рекомендовали сделать подтверждение транзакции через смс или энум (система которая так же использует сотовый телефон). Однако никто не чесался до недавнего (~22 апреля 2010) времени.

Собственно вопрос, можно ли каким либо образом "надавить" на Вебмани, т.е. например потребовать возмещение ущерба, привлечь к ответственности за халатность или что-нить в этом роде. Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Тормошить милицию, куда подали заявление. Месяц - это слишком много. Пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения ОВД, куда подано заявление.