Как подать заявление на наследство натариусу в ситуации, когда умерший родственник прописан со своей матерью, с которой нет контакта

• г. Таганрог

У меня умер отец, мы давно не живем вместе, он прописан со своей матерью в 2-комнатной квартире, с мамой они официально женаты, т.е. я, егожена (моя мама) и и его мать-являются наследниками первой очереди... но теперь возникла такая ситуация: как подать заявление натариусу, имея на руках только его свидетельство о смерти и наши документы? Дело в том, что его мать с нами общаться не хочет, как и мы с ней... она практически неадекватна-даже не дает выписать его из квартиры... сама она не ходит... жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Юлиана, здравствуйте! Для того, чтобы снять отца с регистрационного учета, потребуется только свидетельство о его смерти, которое у Вас есть на руках. Обратитесь в паспортный стол.

Далее, в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследственного дела. Кроме свидетельства о смерти отца и документов, подтверждающих родство, Вам потребуется справка с места жительства умершего, которую Вы сможете получить по запросу нотариуса.

Документы на имущество, которые Вам не дает мама отца, также можно будет получить по запросам нотариуса (дубликаты).

Через шесть месяцев со дня смерти папы Вы сможете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону. Так как мама отца зарегистрирована вместе с отцом на одной площади, она считается уже принявшей наследство фактически, и даже в том случае, если она не обратится к нотариусу, ее долю нотариус оставит открытой. Но Вам с мамой это не помешает оформить свои доли в праве собственности на имущество отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Юлиана , для подачи заявдение о желании принять наследство большего и не надо. Нужно свидетельство о смерти наследодателя и документы подтверждающие ваши с ним родственные отношения , т.е. нужно подтвердить факт того ,что вы наследники 1 очереди, в последствии будет все зависеть от того , какое наследственное имущество имеется у умершего