Как подать заявление на наследство натариусу в ситуации, когда умерший родственник прописан со своей матерью, с которой нет контакта

• г. Таганрог

У меня умер отец, мы давно не живем вместе, он прописан со своей матерью в 2-комнатной квартире, с мамой они официально женаты, т.е. я, егожена (моя мама) и и его мать-являются наследниками первой очереди... но теперь возникла такая ситуация: как подать заявление натариусу, имея на руках только его свидетельство о смерти и наши документы? Дело в том, что его мать с нами общаться не хочет, как и мы с ней... она практически неадекватна-даже не дает выписать его из квартиры... сама она не ходит... жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Юлиана, здравствуйте! Для того, чтобы снять отца с регистрационного учета, потребуется только свидетельство о его смерти, которое у Вас есть на руках. Обратитесь в паспортный стол.

Далее, в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследственного дела. Кроме свидетельства о смерти отца и документов, подтверждающих родство, Вам потребуется справка с места жительства умершего, которую Вы сможете получить по запросу нотариуса.

Документы на имущество, которые Вам не дает мама отца, также можно будет получить по запросам нотариуса (дубликаты).

Через шесть месяцев со дня смерти папы Вы сможете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону. Так как мама отца зарегистрирована вместе с отцом на одной площади, она считается уже принявшей наследство фактически, и даже в том случае, если она не обратится к нотариусу, ее долю нотариус оставит открытой. Но Вам с мамой это не помешает оформить свои доли в праве собственности на имущество отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Юлиана , для подачи заявдение о желании принять наследство большего и не надо. Нужно свидетельство о смерти наследодателя и документы подтверждающие ваши с ним родственные отношения , т.е. нужно подтвердить факт того ,что вы наследники 1 очереди, в последствии будет все зависеть от того , какое наследственное имущество имеется у умершего

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна только на мою маму (его бабушку) - она живет с нами, он только прописан. Но уже 7 лет не платит за квартиру. Я пенсионерка, мама пенсионерка. Хотим его выписать и выгнать из квартиры, как это сделать? Первый ответ юриста меня не устроил. Это ответ не на мой конкретный вопрос, а общий ответ о выписке из квартиры. А меня интересует моя ситуация. СЫН - НАРКОМАН! Вы знаете, что это за жизнь 7 лет в одной квартире с ним? Хотим с мамой выписать его. Он 7 лет не платит, значит не имеет права жить там. Ведь выселяют людей из квартир за неуплату? Какие документы мне нужно собрать для суда, чтобы выписать 7

Как выписать сына-наркомана из приватизированной квартиры?

Скажите пожалуйста, что необходимо сделать в данной ситуации? Я вместе с мамой живем в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована. В данной квартире прописаны я, мама и папа. Папа с нами не живет, еще с тех пор как я родилась и за кваритру не платит. Платим только мы с мамой. Скажите, можно ли его выписать с данной кваритиры и продать ее? Спасибо!

У моей мамы такая ситуация, подскажите как быть. Официально мать с отцом не в разводе, вместе они не живут, мать купила ему 1 комн. Квартиру и приписала его туда, а сама осталась жить в их 3 х квартире, где отец собственник. У них был уговор (на Словах) как только мама выплатит за 1 комнатную квартиру кредит, она перепишет на него, а 3 х квартиру он перепишет на мать. В 3 квартире остались прописаны мама и брат. Теперь отец требует от матери развод и раздела 3 комнатной или чтобы выплатили ему его доли от этой квартиры., мама не даст развода. Получается она в долгах из за 1 квартиры и сейчас он хочет без 3 х квартиры оставить их с братом. Как быть маме, что можно сделать по закону? Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

У меня такая ситуация... Мой отец жил со своей матерью в одной квартире, а она написала завещание на свою внучку (моя двоюродная сестра). Недавно наша бабушка скончалась... как нам теперь делить эту квартиру? В каком соотношении данная квартира будет разделенна квартира между наследниками? Заранее благодарна за ответ.

У меня такая ситуация мы живём в 3-ох комнатной квартире с мамой и сестрой. Все там прописаны. Помимо нас прописан барт мамы, но он не живет с нами уже давно. Он бывший заключонный. Брат был прописан у своей жены. После того как его посадили она его выписала. Вернувшись из мест лишения свободы его прописали по старому адресу (у нас). Сейчас он пытается всячески подбить нас, на размен квартиры. Мой вопрос: можно ли человека, который долгое время не проживает по месту жительства, каким-либо образом лишить прав на квартиру или выписать?

У меня к Вам вот такой вопрос: Мне-28 лет, я с 7-ми летней дочкой прописана в однокомнатной квартире+ прописан мой родной отец, который являеться собственником этой квартиры. Но он живёт с моей мамой в 2-х комнатной квартире, где прописана только моя мать. За все коммунальные и прочие услуги за квартиру я плачу сама, без участия своего отца. Итак, ВОПРОС: Имеет ли он права выгонять меня из квартиры (когда поругаеться с матерью выгоняет постоянно)?, и имеет ли он права находиться в одной с нами комнате, при том что квартира маленьких габоритов? С УВАЖЕНИЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двух комнатной приватизированнрй квартире вместе со своей старенькой бабушкой. Собственником квартиры является она. Так же в этой квартире зарегестрированы моя мама и моя сестра со своим малолетним сыном. С нами они не проживают. Бабушка хочет прописать меня, но моя сестра не дает на это согласия, боится что я в последствии смогу претендовать на данную квартиру. Бабушка очень болеет уже почти не ходит, ухаживаю за ней только я. Как мне быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

У нас такая сложная ситуация сложилась:

Есть квартира, которую хотят приватизировать.

В ней прописаны 4 человека.

Это моя бабушка (ответст. Наниматель), моя мама (дочь), мой отец (зять) и мой брат.

Все согласны на приватизацию, а мой отец не выходит с нами на связь, не желает явиться в администрацию и не дает свой паспорт.

Они с мамой разведены уже как пол года. Он не живет в этой квартире уже 5 лет, ну и не платит за квартиру.

У меня вопрос: Возможно ли выписать его из квартиры, без его согласия через суд?

У меня такая ситуация. Моему дедушке принадлежала квартира, после его смерти мой отец написал заявление, но в наследство не вступил. Отец умер и теперь я являюсь наследником первой очереди, но выяснилось что в квартире прописан родной брат моего отца, но моему дедушке он сыном не является. Скажите, может ли он получить квартиру полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение