Можно ли без ее согласия закрепить за мной часть участка и начать строительство?

• г. Москва

По наследству мне и моей сестре перешел участок с домом в Подмосковье в равных долях, но без закрепления за каждой из нас конкретной части участка и дома. Дом находится в деревне, в нем никто не прописан. Дом старый и тесный, поэтому я планирую начать строительство на этом участке собственного дома. Сестра категорически возражает против строительства, т.к она использует участок целиком под выращивание овощей. Можно ли без ее согласия закрепить за мной часть участка и начать строительство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам все-таки придется обращаться в суд (раз нет согласия с иным сособственником) с иском о выделении долей как в доме, так и на участке, об определении порядка пользования ими. И только после этого, Вы вправе будете делать со своей долей участка то, что пожелаете. А пока, к сожалению, Вы не можете без согласия сестры приступать к строительству. Если, конечно, Вам не все равно, Вы можете начать строительство, вынуждая тем самым сестру либо саму обращаться в суд, либо смириться с Вашим решением.