Можно ли без ее согласия закрепить за мной часть участка и начать строительство?

• г. Москва

По наследству мне и моей сестре перешел участок с домом в Подмосковье в равных долях, но без закрепления за каждой из нас конкретной части участка и дома. Дом находится в деревне, в нем никто не прописан. Дом старый и тесный, поэтому я планирую начать строительство на этом участке собственного дома. Сестра категорически возражает против строительства, т.к она использует участок целиком под выращивание овощей. Можно ли без ее согласия закрепить за мной часть участка и начать строительство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам все-таки придется обращаться в суд (раз нет согласия с иным сособственником) с иском о выделении долей как в доме, так и на участке, об определении порядка пользования ими. И только после этого, Вы вправе будете делать со своей долей участка то, что пожелаете. А пока, к сожалению, Вы не можете без согласия сестры приступать к строительству. Если, конечно, Вам не все равно, Вы можете начать строительство, вынуждая тем самым сестру либо саму обращаться в суд, либо смириться с Вашим решением.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Как поступить в такой ситуации?

Две сестры получили в наследство участок площадью 26 соток. Есть заверенное у нотариуса соглашение, по которому одна сестра получает половину участка с домом, вторая половину участка. Вторая сестра хочет построить новый дом на участке. Надо ли получать кадастровый план на новый участок (половину старого) или как-то можно начать строительство нового дома. Что для этого надо сделать?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Участок земли с домом завещан двум сестрам в равных долях, участок земли и половина дома, участок поделен вдоль по документам. Одна сестра умерла, у нее 9 детей, в права наследства не вступили, после смерти прошло 7 лет, на словах от наследства отказались. Другая сестра оформила наследство, половина участка земли и 1/2 дома фактически пользуется всем домом. Старший сын умершей сестры отгородил забором заднюю часть участка, передней частью участка на которой стоит дом, пользуется сестра оформившая наследство. Дом приходит в негодность, разваливается, нужен ремонт. Сын умершей сестры отказываться от дома документально не желает. Опасаемся, что после того как мы отремонтируем дом, он предъявит свои права на собственность. Как быть? Как оформить фактическое использование земли и дома. Можно ли это сделать без участия другой стороны. Что будет с другим участком, если они не вступят в права наследства?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Какие у меня варианты по строительству часного дома на земельном участке принадлежащем бабушке моей жены (бабушка не против строительства), что нужно сделать в плане оформления, какие документы мне потребуется собрать чтобы начать строительство, если учесть, что на этом участке уже стоит дом бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На земельном участке находятся дом. Одна часть принадлежит мне, другая сестре. Третья – матери. Мать завещала свою часть сестре в 90-х годах. После смерти матери сестра не вошла в права наследования этой части дома. Позже она пристроила к этой части постройку. В данный момент мы занимаемся вопросами приватизации земли нашего участка с дальнейшим межеванием. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять на размер земельных долей пристройки, возведенные сестрой после завещания матери? Увеличится ли доля сестры?

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом? И как начать оформлять постройку дома?

Я владею 1/2 земельного участка (весь участок 10 соток, приватизирован на двух владельцев) со старым домом. Весь участок и дом официально не поделены. Но уже 15 лет по обоюдному согласию разделены на две части и участок, и дом. Участок разделен забором, а у дома два отдельных входа и нет помещений совместного пользования. Хочу построить на своей части участка гостевой дом. Обязательно ли при этом получать согласие совладельца участка? Какие еще согласования мне необходимо пройти перед началом строительства гостевого дома? Могу ли я начать строительство, а потом его зарегистрировать?

За ранее благодарен. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение