Как получить сведения о своих биологических родителях, если ЗАГС не может предоставить информацию?

• г. Навашино

С чего начать? Хочу узнать сведения о своих биологических родителях. По электронной почте написал письмо в Загс. Он находится в другой области, относительно места проживания. Приемных родителей уже давно нет в живых. Получил ответы: Тайна усыновления охраняется законом и разглашению не подлежит. Данную информацию предоставить мы Вам не можем. В соответствии с законодательством, работники ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать сведения об усыновлении и выдавать документы. Закон запрещает распространять такого рода информацию. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили законно. Так что обращайтесь к усыновителям.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать им заявление с приложением копий свидетельств о смерти

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был усыновлен в 1957 году. Так как он проживал в семье усыновителей, он не знал что он не родной ребёнок. Сейчас ему 74 года. Он хочет получить информацию о своих биологических родителях и месте их проживания. Загс и архивы отказывают ссылаясь на то, что информации у них нет. В данное время жива его приёмная мать (моя бабушка), которая отказывается говорить о усыновлении и не даёт разрешение на отмену тайны усыновления. Подскажите пожалуйста, возможно ли в данной ситуации получить информацию о биологических родителях и другую информацию касающуюся усыновления моего отца?

Спасибо.

Моему отцу 68 лет. Он был в детстве усыновлен, но не знает о своих биологических родителей. Архив в котором находятся документы на усыновление отказывает в выдачи информации о усыновлении. Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива. В данный момент я хочу обратиться в гражданский суд для открытия данных по усыновлению, подскажите на кого подавать заявление в суд на архив, который должен выдать документы или на мать моего отца, которая не желает дать согласие на открытие информации. Заранее благодарен, с уважением Константин.

Молодой человек был усыновлен иностранным гражданином в возрасте 9 лет (тайны усыновления не было!). На данный момент на руках у него есть только копия св-ва об усыновлении со штампом иностранного суда и паспорт.

ВОПРОС: Может ли усыновленный (сейчас ему 24 года) без доверенности от родителей-усыновителей (они на данный момент живы) получить дубликат свидетельства об усыновлении и смене фамилии? ЗАГС отказывает в выдаче повторного свидетельства без доверенности от родителей, ссылаясь на тайну усыновлении. Как можно добиться от ЗАГСа повторного документа?

Прошу помочь в разрешении ситуации. Мой муж родился в 1961 году в Кустанае (Казахстан).

Сейчас является гражданином России и проживает в Москве.

После рождения был усыновлен семейной парой, у которой при родах умер ребенок (матери были в одной палате).

В 1981 г. ему случайно стало известно, что он был усыновлен (увидел Свидетельство об усыновлении, которое впоследствии было утрачено). В настоящее время приемных родителей нет в живых. Тайна усыновления давно перестала быть тайной.

Свидетельства о смерти приемных родителей и Свидетельство о рождении (после усыновления) у него имеются.

После многочисленных запросов в Департамент юстиции Казахстана и ЗАГС г. Костаная

Свидетельство об усыновлении (повторное) было направлено в Перовский ЗАГС г. Москвы (по месту нашего жительства), но его выдавать его мужу отказались, ссылаясь на тайну усыновления и на то, что Свидетельство об усыновлении (повторно) может получить только кто-то из усыновителей, которых на сегодняшний день нет в живых.

У мужа никого из родных больше нет. Он бы хотел найти свою родную мать (если она жива) или братьев и сестер (если таковые имеются). Он даже обращался с этим в программу Жди меня, но ответа нет.

Он знает, как звали его родную мать, знает, что она с Западной Украины, родила его очень молодой. И ему очень повезло, что он не попал в детдом, а был усыновлен прекрасными людьми (его приемная мама и рассказала немного о его родной матери).

Сейчас он хочет, получив Свидетество об усыновлении, черех адвоката сделать официальный адвокатский запрос в ЗАГС Костаная (это по законам Казахстана возможно), чтобы получить копию актовой записи об усыновлении, где есть более подробные сведения о его родной матери.

И вот сегодня в ЗАГСЕ ему отказали выдавать Свидетельство об усыновлении, которое было оформлено на территории другого государства, и которое было выслано именно для того, чтобы мы его получили.

Что нам делать?

Прошу вас разъяснить возможность разглашения тайны усыновления после смерти усыновителей. К то может обратиться в ЗАГС, чтобы получить ответ.

Муж родился и сразу был усыновлен в 1961 г. в г. Кустанае. Свидетельство об усыновлении утрачено.

Приемных родителей нет в живых (свидетельства о смерти на руках). Есть также Свидетельство о рождении (дубликат), выданный ЗАГС г. Костаная респ. Казахстан.

По его запросам в Департамент юстиции Казахстана и ЗАГС г. Костаная на адрес Перовского ЗАГСа г Москвы (пор месту нашего проживания) было выслано повторное Свидетельство об усыновлении.

Муж - гражданин РФ, ему 50 лет. Тайна усыновления ничтожна. Ее просто нет - в его случае (узнал об усыновлении от приемной матери еще в 20 лет).

Документы ВСЕ на руках.

Перовский ЗАГС отказывается выдавать присланный документ.

Хотим подать в суд.

Прошу подсказать форму искового Заявления.

Спасибо!

Ищу биологических родителей.

Здравствуйте, сегодня была в отделении ЗАГС города Новосибирска в Ленинском районе.

Получила устный отказ о информации о родителях. Так же сказали обращаться в суд: (цитирую) что за мою практику работы ни один суд не одобрил раскрытие тайны.

Подскажите какова вероятность узнать информацию о биологических родителях?

Справку о усыновлении вместе с отцом (усыновителем) получим.

В ней попросим указать данные о биологических родителях.

Но вероятно откажут.

Имею ли я право знать информацию? И могу ли я ее получить? Или мой законный усыновитель (отец).

Какие права я имею? Как добиться правды?

Может есть специалисты из Новосибирска, кто может помочь?

Пожалуйста.

Я совершеннолетняя, тайна раскрыта, один из законных усыновителей жив, готов помочь.

Пожалуйста отзовитесь, кто знает какую либо информацию. У кого был опыт работы в таких делах?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пятилетнем возрасте усыновлен семьей родного брата генетической матери, после усыновления у меня было изменена фамилия и отчество (фамилия стала, как у матери девичья и отчество ее брата) Родился я в одном городе, а усновление происходило в другом, т.е. по месту жительства приемных родителей. По генетическим родителям у меня есть родные братья и сестры и после моего совершенолетия для меня уже никто не делал из усыновления тайны. В Настоящее время ни приемных и генетических родителей уже более двух лет нет в живых. Но мне хотелось бы иметь документальное подтверждение моего родства с братьями и сестрами и генетическими родителями. Но смена фамилии, отчества и сам факт усыновления создали замкнутый круг. В загсе мне было отказано в предоставлении выписки из реестра об усыновлении в устной форме, письменно дать ответ об отказе тоже отказываются, ссылаясь на тайну усыновления Как мне получить документы о факте родства смоими родственниками и генетическими родителями? Получение документов подтверждающих родство с моими родителями не связано получения наследства. Это нужно для личной информации.

Моя мать была удочерена в возрасте 5 лет после гибели матери в железнодорожной катастрофе. Можно ли каким-то образом получить сведения о настоящих родителях, органы ЗАГС ссылаются на ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сотрудники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения или выдавать документы, из которых следует, что усыновители не являются родителями усыновленного ребенка. Усыновителей уже нет в живых.

Как открыть тайну усыновления? Я родилась 01.02. 1962 г. В свид. О рождении местом рождения указан пос. Кильдинстрой, Кольского р-на,Мурманской обл., а само свид. О рождении выдано в г. Мурманске В НОЯБРЕ 1963 г. Усыновление произошло в этот период. Можно ли узнать сведения о биологических родителях, минуя суд, обратившись в отдел опеки и попечительсва мурманского горисполкома, с просьбой поднять архивы об усыновлении? И какие есть еще варианты получения информации о биологических родителях 50-летним усыновленным, кроме отмены усыновления, в России? Сейчас живу в Украине и явл. гажданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение