Порядок индексации пенсий - нормативный документ или правительственное решение?

• г. Саратов

Есть ли (был ли) нормативный документ, определяющий порядок индексации пенсий, или это делается на усмотрение правительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

На усмотрение правительства.