Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире с разными правообладателями - возможно ли и как это сделать?

• г. Москва

Срочно нужно!

Ув.юристы ответте, пожалуйста, подробно на такой вопрос:

Есть 3 комнатная квартира, две комнаты принадлежат на праве собственности одному хозяину (там прописан хозяин и его мать, кот при приватизации отказалась от своей доли), а одна другому. Можно ли разделить лицевые счета хозяину, кот. принадлежат 2 комнаты или в приватизированном жилье лиц. счета не делятся? Тогда как он сможет продать одну из своих комнат, так чтобы покупателей не обременять правами третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Лицевые счета в квартирай, принадлежащих на праве личной собственности, не делятся.

Насколько я поняла, комнату хочет продать хозяин 2-х комнат? Если это верно, то он вправе продать долю своей собственности, соответствующую размеру комнаты. К примеру ему принадлежит 2/3 квартиры. Он вправе продать половину своих 2/3, и в результате стать собственником 1/3 доли квартиры, а еще 1/3 будет принадлежать покупателю.

При этом, необходимо письменно предложить иному владельцу квартиры (которому уже принадлежит одна комната)купить предполагаемую долю с указанием конкретной цены. И если второй владелец не согласится или не приобретет имущество в течение месяца - только тогда можно будет долю собственности продавать иным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната принадлежит городу отказ получен. 2 других принадлежат семье из трех человек. Основание собственности приватизация по 1/3 доли на каждого члена семьи. Т.е есть шесть свидетельств о праве собственности три на одну комнату и три на другую комнату. Вопрос нужно ли брать отказы от 2 оставшихся членов семьи, если мать решила продать одну из комнат. Площади комнат 18.6 и 18.8 кв.м. Заранее спасибо.

Мне принадлежит комната две других комнаты принадлежат другому хозяину у них эти комнаты арестованы за долги и хотят одну комнату сдавать имеют ли право сдавать в данном случае.

У на 3 х комнатная квартира. В ней прописаны я и мама. В приватизации на эту квартиру участвовала только моя мама... Можно ли разделить лицевые счета на каждую комнату отдельно?. Мама согласна, так как мы хотим продать комнаты и купить мне другое жилье, а маме оставить одну комнату? Куда нам обратиться?

Здравствуйте. У меня имеется долевая собственность в трех комнатной квартире (на 2 хозяина) одна комната принадлежит мне, две другому хозяину. В моей комнате никто не прописан. Второй хозяин не является членом моей семьи. Могу ли я без согласия второго собственника, прописать человека на мою жил. площадь.

Проживают: мать, сын, брат.

Мать - отказалась от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире.

Сын - имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры.

Брат имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры И ХОЧЕТ ЕЁ ПРОДАТЬ.

Квартира: зал и две проходные комнаты.

Какую комнату сможет продать брат? Зал или одну из проходных комнат?

Спасибо за уделённое внимание на этот вопрос и ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение