Мать-удочеритель лишает меня дома, хотя я официально прописана у нее. Какие права у меня есть?

• г. Ставрополь

Меня удочерили практически с самого рождения. Мать которая меня удочерила выписала меня из дома моя дочь прописана у неё и живём в этом доме мать постоянно выгоняет меня из дома на что я имею право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, регистрация по месту жительства не дает никаких прав кроме проживания и пользования, поэтому ни на что прав вы не имеете

Добрый день. Можете там жить

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.