Я награжден медалью МЧС XX лет МЧС, могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда.

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можете, но при наличии общего стажа не менее 40 лет

Здравствуйте. Обратитесь в органы соцзащиты.

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ФЗ "О ветеранах").

Ветеранами труда ЕАО признаются награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет

Медаль МЧС России "XX лет МЧС России" является ведомственным знаком отличия МЧС России. Поэтому вы может получите звание Ветерана труда ЕАО имея трудовой стаж не 40 лет, а 25 лет (за выслугу лет).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru