1) 

Сроки выплаты пенсий по инвалидности.

Получала пенсию по инвалидности 5 лет, срок выплаты закончился в декабре 2014 года. Через пол года мне принесли снова пенсию, её размер составлял в два раза меньше назначенной, о чём я сразу сообщила в Пенсионный фонд,/сообщала в присутствии специалиста по персоналу, организации в которой на сегодняшний день я работаю/возможно когда то Вам не доплатили, ответили мне и обещали разобраться, о результате сообщим. Но до сих пор, на протяжении нескольких месяцев мне пенсию доставляют на дом. Первую спорную пенсию я не тратила, всё ждала вестей из Пенсионного, но когда принесли следующую, подумала, ну значить действительно, что то не доплатили, раз выплата продолжается. При оформлении пенсии одна из организаций в которой я работала не предоставила в ПФ индивидуальные сведения. В своё время ПФ делал туда запрос и я тоже делала запрос /копия запроса, почтового чека и уведомление у меня в наличии/,исходя из этого я получала последующую пенсию, так как думала, что ответ на запрос пришел в ПФ и выплачивают, то что по закону мне положено. Ссылаясь на гражданский кодекс статья 1109 п.3 Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Я являюсь законопослушным гражданином о спорной пенсии в ПФ сообщила, счетной ошибкой это не назовёшь,в связи отсутствии документов подтверждающих мою инвалидность за 2015 год. Зам.начальника по пенсионным делам, при разговоре ссылается на то,что это случилось из-за перехода на новую программу и за невнимательности сотрудников. ПФ подал на меня в суд, копию иска мне ещё не предоставили, ноя заранее готовлю себе защиту. Есть ли у меня шанс выиграть дело. Спасибо.

1) 

Иск ПФ удовлетворят.

2) 

Ирина при грамотном ведении дела, думаю, шанс есть, с учётом положений ч. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение