Что делать при отсутствии технического паспорта на землю, оформленную в бессрочное пользование?

• г. Новоалтайск

Меня зовут Ольга. Объясните мне, пожалуйста, что делать дальше. Я живу в доме, который строил отец в 1970 году, на земле, оформленной в бессрочное пользование. В 2009 году заменили тех. паспорт строения. Дальше не успели, умер отец. Сейчас я вступаю в права наследства. Нотариус назвала перечень документов, которые необходимо предоставить. Я заказала выписку из тех. паспорта и все, больше у меня нет никаких документов. Надо делать выписку из тех. паспорта на землю, но его нет, он не сделан. Я в тупике и не знаю куда в первую очередь обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Во-первых, нотариусу необходимо представить документы, которые подтверждают право собственности вашего отца на дом. Если у вас документов на право собственности нет (т.е. дом фактически является самовольной постройкой) надо его узаконивать в судебном порядке.