Что делать при отсутствии технического паспорта на землю, оформленную в бессрочное пользование?

• г. Новоалтайск

Меня зовут Ольга. Объясните мне, пожалуйста, что делать дальше. Я живу в доме, который строил отец в 1970 году, на земле, оформленной в бессрочное пользование. В 2009 году заменили тех. паспорт строения. Дальше не успели, умер отец. Сейчас я вступаю в права наследства. Нотариус назвала перечень документов, которые необходимо предоставить. Я заказала выписку из тех. паспорта и все, больше у меня нет никаких документов. Надо делать выписку из тех. паспорта на землю, но его нет, он не сделан. Я в тупике и не знаю куда в первую очередь обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Во-первых, нотариусу необходимо представить документы, которые подтверждают право собственности вашего отца на дом. Если у вас документов на право собственности нет (т.е. дом фактически является самовольной постройкой) надо его узаконивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

2003 году умер отец земля и дом не оформляли. Они с матерью законно разведены,2009 году сделал тех паспорт на дом и все больше ничего нет что делать дальше не знаю куда идти какие документы собирать? Поможете может кто нибудь.

В 2009 г. умер мой отец, после его смерти я вступаю в наследство. У него был гараж не оформленный, который был построен его отцом, т.е моим дедом. Под строительство гаража деду давалась земля, но при жизни дедушка его не оформил. Теперь у меня нет никаких документов кроме постановления на выдачу земли, подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы надо собирать?

Здравтвуйте! Есть участок земли, на нем стоит дом, земля в бесрочном пользовании. Собственник дома и арендатор земли умер. На протяжении 15 лет в наследство никто не вступал. Могули я сделать отчуждение и взять землю в аренду если учесть что я проживают в доме 12 лет и являюсь одним из наследников не вступая в право наследства и без участия остальных наследников.

Мне необходимо оформит землю в собственность. На землю есть только договор от 24.04.1958 года. О предоставлении в бессрчное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Договор оформлен на отца, который пять лет назад умер. На земле построен дом, который не сдан в эксплуатацию. На него имеется технический и кадастровый паспорт от 2009 года. Тоже необходимо оформит на меня.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Мой отец погиб в 2000. Я знал, Что у него была земля. Только сейчас я нашел на нее документы. Постановление на выдачу земли и кадастровый паспорт (почему-то в кадастровой палате указано, что это его земля, а в паспорте, который мне выдали - нет). Что мне делать и как оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

В 2010 году, с помощью адвоката. Узаконили дом, который был в нашей родове с 1948 года. На дом небыло купчии, пришлось обращаться в суд. Сейчас в доме живет мой отец (пенсионер). Теперь надо получить право на 14 соток земли прилегающих к дому, которыми мы пользовались более 50 лет (налоги за землю платим по письму. Которое приходит из налоговой раз в год) В какую организацию в первую очередь надо пойти отцу, что бы начать оформление земли в собственность? Договора аренды нет. Из документов на землю есть только тех. паспорт, где указаны границы участка.

Я вступаю в наследство на дом документы есть в на землю нет но в документах на дом написанно что земля дона в бессрочное пользование что мне делать для оформления есть весь пакет документов. Кроме земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение