Как оформить нежилой дом в деревне с наследственными правами и перспективами при наличии свидетельств на 1/4 доли дома

• г. Нижний Новгород

Есть нежилой дом в деревне. Из документов на него - свидетельство о праве на наследование по завещанию на 1/4 дома, выданное в 80-х годах на моего деда. Дед умер, всё завещал мне. На оставшиеся 3/4 дома есть такие же свидетельства у сестер деда. Сестры тоже давно умерли, у них есть какие-то наследники, которые вроде бы не против, чтобы я этот домик оформил на себя. Вопрос - как это сделать, какие в этом кейсе перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Наследникам сестер (как я понимаю, они не жили в доме и в наследство не вступали) нужно восстанавливать срок через суд. Только после этого они смогут передать (по сделке) доли Вам.

В отношении Вашего наследства: если срок на принятия наследства еще не пропущен - обращайтесь к нотариусу. Если пропущен - то восстанавливать также придется через суд.