Нетрезвый водитель, вызвавший ДТП с пострадавшей женщиной, умершей через некоторое время - возможно ли избежать уголовного наказания?

• г. Казань

Водитель в нетрезвом виде совершил ДТП въехал на встречку и столкнулся лоб в лоб со встречной машиной в котором пострадала женщина посажир. Пострадавшую отправили в больницу где ей была сделана операция по удалению селезенки. Через неделю ее выписывают домой. Будучи уже дома у нее поднимается температура и она снова попадает в больницу в реанимацию-где ей ставят диагноз перетонит, а уже через несколько дней она умирает в больнице. Женщина после аварии прожила около месяца. Может ли данный водитель избежать уголовного наказания, если с момента ДТП прошло уже некотрое время-то есть смерть наступила не сразу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет шансов избежать.

В Вашем случае многое решит судебно-медицинская экспертиза по погибшей. Если эксперт не установит прямую связь между причинением тяжкого вреда здоровью и смертью, что Вам вменят лишь ч. 2 ст. 264 УК РФ (до четырех лет лишения свободы), а вот если установит такую связь, то дела хуже, статья 264 ч. 4 УК РФ (до семи лет лишения свободы). В концепцию Вашей защиты было бы неплохо подключить независимых экспертов, которые, если будет заключение судебной медицинской экспертизы о наличии прямой связи между телесными повреждениями, причиненными в ДТП и смертью, смогут этот вопрос опровергнуть, к примеру в ту сторону, что пострадавшей была некачественно оказана медицинская помощь в больнице, что и вызвало осложнение. Есть к тому данные - почему её выписали, если потом возникло такое осложнение ? Значит есть шанс, что врачи недосмотрели за процессом выздоравливания... В общем я бы не сказал, что нет шансов. По крайней мере есть шанс квалификацию преступления уменьшить, с части 4 ст. 264 УК РФ до ч. 2 ст. 264 УК РФ. А здесь уже и возможность за условный срок бороться...

P.s. удаление селезенки - однозначно тяжкий вред здоровью, так что выйти сухим из воды точно не получится...