Спор о наследстве и договоре дарения - возможность признать сделку ничтожной?
₽ VIP

• г. Тула

По завещанию бабушки был дом завещен двум сестрам по 1/2 доли. По суду признана 1/2 за племянницей (умершей сестры) и 1/2 часть за второй сестрой. За ремонт дома суд присудил оплатить племяннице 500 тыс руб. в пользу второй сестры. В настоящий момент племянница подарила третьему лицу свою долю, и отказалась от своих прав на наследство в пользу третьего лица. Но в договоре дарения указано, что доля оценена в 10000 руб. В настоящий момент это третье лицо требует ключи от части дома совместного проживания и пользование имуществованием. Нарушены ли наши права в части продажи доли третьему без получения письменного отказа с нашей стороны об отказе о покупке данной доли. Возможно ли будет признать сделку ничтожной в отношении только третьего лица на предъявление дарения или суд признает полностью сделку ничтожной в т. ч. в части отказа племянницы от своей доли?

Ответы на вопрос (4):

племянницей закон не нарушен, она была вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, что и сделала, заключив договор дарения

Вы же сами указываете, что подарила.А спрашиваете про продажу, которой не было.Дарение законно.Иск о признании дарения ничтожным бесперспективен.

оценка дома в договоре дарения не имеет существенного значения, и на мой взгляд, по этой причине сделка не должна считаться недействительной.

Но ведь в договоре дарения третьему лицу она указала(оценила) стоимость дома в 10000 руб. Разве эта сделка не будет считаться притворной? Ведь договор дарения- безвозмездная передача