Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Служу в армии 5 месяцев... Обнаружили гидронефроз правой почки второй степени.

Врожденная аномалия развития. Будут делать операцию. Гидронефроз попадает под статью 72 пункт б расписания болезней, освобождающих от призыва на военную службу. Вопрос в следующем: комиссуют-ли меня после операции и имею-ли я право на компенсацию за призыв меня с данным заболеванием?

вопрос №10169492
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Должны комиссовать. Имеете право на компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла в 2000 г имеет медаль за доблестный труд во время Вов работала сельской учительницей. Имею я право на компенсацию по установке памятника и куда обратиться? Отец участник Вов но умер в 1977 г.

вопрос №17266736
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На установку памятника за счёт средств Министерства обороны могут претендовать только участники ВОВ, но не тыловики.

Для участников ВОВ есть правила:

Изготовление и установка надгробного памятника на могилах участников Великой Отечественной войны.

http://mil.ru/fea/faq/view.htm?id=12156211@cmsGuestBook

Но... если писать, писать и писать (Президент, Правительство и т.п.), то можно добиться.

Дед умер в 1976. Пару лет назад мы добились установки ему памятника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на компенсацию от оплаченных сумм в браке при разделе ипотечной квартиры, при полном отказе от доли?

вопрос №17509007
прочитан 1 раз

Да, имеете право на компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий в Афганистане. У меня монетизация льгот.. Имею ли я право на компенсацию по жку?

вопрос №16955800
прочитан 2 разa

Нет, не имеете. Вы сами отказались от льгот в пользу денежной компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я репрессированное лицо немецкой национальности, у бабушке в г.Марксе остался дом. Имею ли я право на компенсацию имущества?

vip
вопрос №2536519
прочитан 185 раз

Да, Вам необходимо собрать документы, сделать копии и требовать то, что Вы считаете нужным.

Статья 12 Закона № 1761-1 Российской Федерации от 18.10.1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации. Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущий ответ не отвечает на ваш конкретный вопрос о компенсации стоимости дома. Принадлежащего вашей бабушке.

Нет не имеете права на компенсацию. Вот здесь указано. Что на компенсацию имеют право только те реабилитированные. Которым лично принадлежало имущество, а не на имущество их родственников.

И собирать документы и требовать этого вам тоже бесполезно.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И МАТЕРИАЛЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

--------------------------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЯ

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НЕЗАКОННОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации

(Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации

от 12 августа 1994 г. N 926)

.

Положение распространяется на граждан - жертв политических репрессий, в том числе на граждан, подвергшихся насильственному переселению в составе репрессированных народов, в отношении которых совершены незаконные действия по политическим мотивам на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, и реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

3. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось.

Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества.

Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве.

Не подлежат возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем ****;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

При частичной реабилитации граждан возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации в соответствии с настоящим Положением производится в случае, если имущество было конфисковано в связи с необоснованным политическим обвинением.

(текст отредактирован 21.07.2013, 11:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на компенсацию проезда ребенка, достигшего 18-летия и обучающегося на дневной очной форме.

вопрос №3936148
прочитан 853 разa

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если речь о данном виде проезда, то имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1.Коллегой дана ссылка на ст. 325 ТК РФ в устаревшей редакции.

С 02.04.2014 года льготный проезд предоставляется работающие во всех организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Но и в старой и новой редакции предусмотрена оплата только несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником.

2.Оплата проезда совершеннолетнему ребенку, обучающемуся в государственном образовательном учреждении на очной форме обучения, может быть предусмотрена в коллективном договоре Вашей организации.

Если это право в кол. договоре не закреплено, то оплату проезда производить не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня сокращают на работе (ООО), за 2 месяца я не был предупреждён письменно. Я работаю на пол ставки. Имею ли я право на компенсацию.

вопрос №2223358
прочитан 55 раз

Если это работа по совместительству, то у вас практически нет никаких гарантий.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если это основная работа, то на вас действуют все гарантии и компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я работаю по совместительству, но письменно за две недели меня никто не оповещал имею я всё таки какие нибудь шансы на компенсацию.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Формально у вас есть все гарантии, но сумеете ли вы добиться - это зависит от вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрела земельный участок под ИЖС. Имею ли я право на компенсацию за покупку?

вопрос №5392068
прочитан 6 раз

Я приобрела земельный участок под ИЖС. Имею ли я право на компенсацию за покупку?

---а кто вам должен производить компенсацию?

---не имеете права законом не предусмотрена компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение