Можно ли удерживать работника во время проведения инвентаризации до ее окончания?

• г. Казань

Можно ли удерживать работника во время проведения инвентаризации до ее окончания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

Поясните, пожалуйста, термин "удерживать".

Если выимеете в виду принудительное (помимо воли сотрудника) удержание, то это противоречит ст. 22, 27 Конституции РФ, за подобные действия предусмотрена уголовная, административная ответственность.

Если обязанность лично присутствовать при инвентаризации предусмотрена трудовым договором, то вы вправе потребовать от сотрудника ее исполнения. Отказ сотрудника нарушит условия договора, и даст вам право реагировать соответствующим образом (уволить, наложить взыскание и т.д.). Однако и в данном случае принудительное удержание невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Работник, МОЛ, перед отпуском с последующим увольнением заболел. В какой момент нужно было проводить инвентаризацию? Допускается ли проведение инвентаризации во время отпуска МОЛ? Инвентаризация проводится с целью передачи ТМЦ другому МОЛ.

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Как можно заставить Работодателя предоставить материалы инвентаризационной проверки бывшему сотруднику, которого Работодатель обвинил в утрате, а именно бухгалтерскую отчетность до проведения инвентаризации и после с зафиксированной недостачей и решение руководителя с итогами инвентаризации. Сам Работник был уволен за 4 месяца до проведения инвентаризации, Работодатель все сделал без Работника, о проведенной инвентаризации и недостачи бывший Работник узнал только уже из решения суда не в его пользу. В апелляционной инстанции Работнику отказали в истребовании доказательств (хотя в деле нет ни одного документа, подписанного руководителем организации, кроме Приказа о проведении инвентаризации). Сейчас дело в Кассации находится, но хотелось бы получить новые доказательства для инициирования по вновь открывшимся обстоятельствам.

-

Сам бывший Работник обратился к Работодателю с просьбой ознакомить со всеми материалами инвентаризационной проверки согласно ст. 247 ТК РФ, однако ему предоставили только выборочные документы.

-

?Как можно заставить Работодателя ознакомить обвиненное МОЛ (бывшего работника) со всеми документами – Трудовая инспекция? Инициировать проверку бух. Отчетности? Заявление в прокуратуру? Следственные органы?

-

Параметры: организация Бюджетная.

Уволен МОЛ: октябрь 2014

Инвентаризация: март 2015

Районный суд: апрель 2016

Апелляционный суд: ноябрь 2016

-

Друзья! Очень нужен дельный совет! Вознаграждение гарантирую за дельный совет!

Обязательно ли присутствие материального лица при проведении инвентаризации вверенного ему имущества?

Как быть если работник уже уволился, а инвентаризация провелена не была?

МОЛ отказалось от проведения инвентаризации на том основании, что не доверяет ее членам. Никаких аргументов в пользу своего отказа не предоставило. После смены членов инвентаризационной комиссии МОЛ согласилось провести инвентаризацию. Администрация объявила выговор за отказ от выполнения приказа директора в проведении инвентаризации. Вопрос: может ли МОЛ отказаться от проведения инвентаризации? Вправе ли администрация объявлять выговор за неисполнение приказа?

Работодатель с целью принудить меня к увольнению с перерывом в полтора месяца провел три инвентаризации одного и того же имущества - 40 ка компьютеров и комплектующих к ним.

Локального нормативного акта о порядке проведении инвентари-зации компьютеров нет в организации.

Для проведения инвентаризации было привлечено постороннее лицо (не работник организации) инженер-программист.

В ходе инвентаризации (по приказу это компьютеры) состав инвентаризируемого имущества был расширен инвентаризацией тмц, проверкой отдельных вопросов организации информационно-технического обеспечения и имуществом, обозначенным в справке по итогам инвентаризации как "ДР".

Порядок, состав, методика, проверки указанных "отдельных во-просов" не установлены работодателем. (ст 11 ТКРФ)

Не были проведены, согласно приказа МинФина №49,устанавливающего порядок проведения инвентаризации, мероприятия п 3.1.

Я, ведущий инженер-программист организации, не была включена в состав первых 2 х инвентаризаций.

Работодатель, возражая на мои утверждения о нарушении уста-новленного порядка инвентаризаций, утвержденного приказом МинФина №49, утверждает, что моих прав не нарушил и согласно закону о БУХ УЧЕТЕ порядок проведения инвентаризаций устанав-ливается работодателем по его усмотрению.

Правомерно ли включение в состав комиссии постороннего лица, инженера-программиста, не являющегося представителем неза-висимой аудиторской организации в условиях отсутствия норма-тивного акта работодателя, регулирующего совместную работу лиц одной профессии при проведении инвентаризации нет.

Спасибо. Тамара.

Какие-то периоды проведения инвентаризации существуют. В продуктовом павильоне инвентаризация не проводилась почти полтора года. Продавец работает одна сроки с ней не оговаривались инициативу по роведении инвентаризации она не проявляла. Сейчас выявлена недостача 150.000. Для суда все документы оформлены правильно, но боюсь проиграть период большой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зав. библиотекой в вузе, подала заявление на увольнение, руководство тянет время, не написан приказ о проведении инвентаризации. Если инвентаризация не будет проведена за 2 недели отработки, как поступить, Проведение инвентаризации без моего присутствия чревата сфальсифицированной недостачей и т.д. Имею ли я право не заниматься работой, которая была запланирована через два месяца, но требуют сделать сейчас.

Какие-то периоды проведения инвентаризации существуют. В продуктовом павильоне инвентаризация не проводилась почти полтора года. Продавец работает одна сроки с ней не оговаривались инициативу по роведении инвентаризации она не проявляла. Сейчас выявлена недостача 150.000. Для суда все документы оформлены правильно, но боюсь проиграть период большой. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение