Можно ли удерживать работника во время проведения инвентаризации до ее окончания?

• г. Казань

Можно ли удерживать работника во время проведения инвентаризации до ее окончания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

Поясните, пожалуйста, термин "удерживать".

Если выимеете в виду принудительное (помимо воли сотрудника) удержание, то это противоречит ст. 22, 27 Конституции РФ, за подобные действия предусмотрена уголовная, административная ответственность.

Если обязанность лично присутствовать при инвентаризации предусмотрена трудовым договором, то вы вправе потребовать от сотрудника ее исполнения. Отказ сотрудника нарушит условия договора, и даст вам право реагировать соответствующим образом (уволить, наложить взыскание и т.д.). Однако и в данном случае принудительное удержание невозможно.