Уважаемая, Елена. Ваш вопрос не совсем ясен Правильно это будет звучать так. Ваш отец во втором браке купил квартиру в ЖСК. Тут важна одна тонкость. Если пай за квартиру выплачен полностью на момент признания отца умершим, то он является собственником квартиры, если пай выплачен не полностью то по наследству передается только сумма паенакопления, а не квартира. Справку о выплате пая можно получить в правлении ЖСК. Если отец не оставил завещания, в котором передает права на квартиру (пай) кому либо кроме вас, то вы являетесь его наследницей по закону. По закону его жена имеет право на половину квартиры как на общее имущество, нажитое в браке (при этом не имеет значения финансовое участие жены в покупке квартиры), а вторая половина (принадлежащая отцу) делиться между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относят жену, состоящую в браке на момент смерти наследодателя, родных детей от всех браков и родителей наследодателя. Вторая половина квартиры будет делиться между ними. Таким образом, если пай выплачен полностью, и нет других наследников кроме второй жены и вас то она получит квартиры, а вы . Если пай не выплачен, то вы в тех же долях получите права на суммы паенакопления. Учтите, для того, что бы получить наследство отца вам надо в течении 6 месяцев со дня смерти успеть подать заявление нотариусу по месту последнего жительства отца о вступлении в наследство.
Что касается наследства вашей бабушки то тут ситуация такова. После нее по закону должны наследовать ее дети (ваш отец и его братья и сестры), ее родители и муж. Я так понимаю, что их всех уже нет в живых и именно в связи с этим имеют право наследовать по праву представления внуки и внучки, к которым относитесь и вы. Вторая жена отца вам в данном вопросе не соперница, на каком основании она вообще претендует на наследство вашей бабушки непонятно. Помните, ваша первостепенная задача успеть подать заявление на свои права в наследстве по наследству бабушки и отца если они проживали отдельно, то это будут два заявления у разных нотариусов. Остальное вы не торопясь, решите с вашими местными юристами.