Вопрос наследования жилой недвижимости - что случится с квартирой после смерти отца, имеющего вторую жену?

• г. Ожерелье

Мне нужна консультация по поводу жилищного вопроса. Мой отец является единственным собственником нашей квартиры, у него есть жена (второй брак). Кому достанется квартира и прочее имущество после смерти отца?

Ответы на вопрос (5):

Вы,т.е. сын и его супруга- наследники первой очереди и будете наследовать квартиру и имущество в равных частях

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, то согласно этой статье будет унаследовано имущество.

Анна !При отсутствии завещания, наследуют по закону наследники первой очереди. К ним относятся: супруги, дети родители умершего.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Здравствуйте. Если Ваш отец составит завещание, то имущество перейдёт тому, в отношении кого составлено завещание. Если завещание не составлено, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди: супруга, дети, родители унаследуют имущество в равных долях.