Вопрос наследования жилой недвижимости - что случится с квартирой после смерти отца, имеющего вторую жену?

• г. Ожерелье

Мне нужна консультация по поводу жилищного вопроса. Мой отец является единственным собственником нашей квартиры, у него есть жена (второй брак). Кому достанется квартира и прочее имущество после смерти отца?

Ответы на вопрос (5):

Вы,т.е. сын и его супруга- наследники первой очереди и будете наследовать квартиру и имущество в равных частях

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, то согласно этой статье будет унаследовано имущество.

Спросить
Пожаловаться

Анна !При отсутствии завещания, наследуют по закону наследники первой очереди. К ним относятся: супруги, дети родители умершего.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Ваш отец составит завещание, то имущество перейдёт тому, в отношении кого составлено завещание. Если завещание не составлено, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди: супруга, дети, родители унаследуют имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Мой отец единоличный собственник кооперативной квартиры. Я его единственный сын, он завещал квартиру мне. За квартиру он начал выплчивать, когда была жива моя мама. К моменту полной выплаты за квартиру мама уже умерла и отец был женат вторым браком. Сейчас отец и его жена пенсионеры, его жена инвалид. Вопрос-Является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом моего отца и его жены. В случае смерти моего отца каким образом распределяются доли в наследстве между мной и его второй женой.

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына. У отца второй брак. Отец проживает в квартире новой жены. Какие документы нужно оформить, чтобы доля отца перешла к сыну, и он стал единственным собственником квартиры? Во втором браке должен родится ребенок.

Квартира на двух собственников братьев в равной доле, отца и матери у них нет, у одного из них есть жена, второй брат проживает с ними в этой квартире один (не женат), если женатый брат умирает, то доля квартиры достается жене (которая зарегистрирована (прописана) в этой квартире), если умирает второй брат, то кому достается его доля?

Квартира на двух собственников братьев в равной доле, отца и матери у них нет, у одного из них есть жена, второй брат проживает с ними в этой квартире один (не женат), если женатый брат умирает, то доля квартиры достается жене (которая прописана в этой квартире), если умирает второй брат, то кому достается его доля?

Я состою во втором браке 35 лет, совместных детей нет. У второй жены есть брат и сестра. У меня от первого брака есть дочь (39 лет). В настоящее время у нас есть трехкомнатная квартира, приобретенная в период второго брака. Собственником квартиры является муж. Пожалуйста, посоветуйте, как нам переоформить квартиру, чтобы в случае нашей смерти квартира полностью досталась дочери, но только после смерти жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение