Облагается ли НДФЛ возмещение судебных расходов?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста — облагаются ли НДФЛ возмещение судебных расходов (на оплату услуг представителя, на проведение судебной экспертизы, на оформление нотариальной доверенности и др.);

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ, не облагаются

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать.

Истцом было подано ходатайство о возмещении судебных расходов. (приложен: договор, акт выполненных услуг, расходные кассовые ордера). Ответчик подал ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос: Какое основание является законным для проведения экспертизы по возмещению судебных расходов?

Правомерно ли возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя другой стороны по моему заявлению о восстановлении процессуального срока по возмещению судебных расходов.

Как опротестовать квалифицированно вынесенное решение районного судьи при рассмотрении заявления на взыскание судебных расходов с истца, который в ходе процесса отказался от своего иска. Ответчик понес расходы на представителя (юрид. Услуги) и оформление нотариальной доверенности на представителя. Оплату услуг представителя произвел по средней ставке этих услуг в регионе.

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

Я хочу подать в суд ходатайство о возмещении судебных расходов истца на оплату услуг представителя. Подскажите могу ли я в нем указать также расходы на гос. пошлину, оплату нотариусу за оформление доверенности на представление моих интересов? Или мне необходимо будет подавать отдельное ходатайство о возмещении судебных расходов?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Возможен ли отказ Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли в доверенности на представителя в суд указывать, в каком именно деле будет участвовать представитель? Доверенность будет включена в возмещение судебных расходов.

Если иск удовлетворен частично, как ответчику потребовать возмещение в разумных пределах расходов на оплату услуг своего представителя? Если представитель - не юрист, правила те же? Подавать иск или писать заявление о возмещении затрат, приложив нотариальную доверенность?

В праве ли требовать представитель истца с ответчика возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя, если у него нет юридического образования: лицензии на оказания юр услуг: и прочее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение