Может ли физическое лицо, не учавствующее в деле, оплатить процедуру его банкротства?

• г. Магадан

Индивидуальный предприниматель подал заявление в суд о признании его банкротом, имущества и средств на вознаграждение арбитражному управляющему нет. Может ли физическое лицо, не учавствующее в деле, оплатить процедуру его банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону о банкротстве все расходы на процедуру и вознаграждение управляющему оплачиваются за счет имущества должника. По закону, в случае если средств на оплату судебных расходов и вознаграждения управляющему нет, то дело о банкротстве прекращается.

Закон не дает возможности иным лицам оплачивать процедуру банкротства. Можно попробовать заключить договор займа с кем-либо, однако такой договор будет легко признан недействительным, т.к. направлен на усугубление финансового положения должника и нарушение прав кредиторов.

Ситуация странная и глупая, поскольку непонятно, что произойдет с долгами, когда производство по делу о банкротстве ИП прекратят по причине отсутствия средств.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Я подала заявление в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве), заявление суд принял, на судебном заседании судья сказал, что может прекратить дело если я не смогу оплатить вознаграждение арбитражному управляющему.

Вопрос следующего порядка: Заявлениео признании банкротом физлицо оставлено без движения арбитражным ссудом по причине недостаточности имущества для расчетов по процедуре. У должника отсутствует имущество. К заявлению приложены ходатайства о рассрочке госпошлины и отсрочке уплаты вознаграждения финуправляющему, имеется выпискс банковского счета с указанием суммы равной единовременному вознаграждению управляющего за одну процедуру. Нет ничего, кроме заработной платы как быть?

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подал заявление о признании гражданина банкротом. В заявлении заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки на выплату вознаграждения финансовому управляющему. В определении о принятии заявления суд указывает следующее:

"должнику - внести денежные средства в размере 30 000 руб. на депозит суда (на финансирования процедуры банкротства), оригинал квитанции представить в судебное заседание".

Про вознаграждение финансовому управляющему в определении ничего нет. В связи с этим возникает вопрос, входят ли 25 тысяч рублей в эти 30, или это два отдельных платежа (итого 55)?

Налоговая подала на нас в арбитражный суд о признании нашей организации банкротом и применении упрощенной процедуры банкротства. У нас нет ни имущества, ни транспорта, ничего абсолютно. Заявление судом пока оставлено без движения. Процедуру банкротства наша организация не сможет точно оплатить. Что значит такая ситуация и что означает в этом случае упрощенная процедура банкротства?

Как провести банкротство ООО? если денег совсем нет?

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае: … отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему; получается ООО не закроют? И как тогда быть? Если надо его срочно ликвидировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как физическое лицо проходящее процедуру банкротства в стадии реализации имущества возражать арбитражному управляющему, который затягивает процедуру банкротства при продаже ипотечной квартиры и пытается от продажи квартиры оставить денежные средства в большей сумме себе, якобы поясняет за работу?

Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается после признания гражданина банкротом или во время процедуры банкротства? Спасибо!

ИП прошел процедуру банкротства. Заявителем выступал Налоговый орган. Он же оплатил вознаграждение Арбитражному управляещему. Теперь налоговая подает иск в суд на возмещение суммы уплаченного вознаграждения с меня как с физ. лица. Обязан ли я платить? ИП банкрот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение