Может ли физическое лицо, не учавствующее в деле, оплатить процедуру его банкротства?

• г. Магадан

Индивидуальный предприниматель подал заявление в суд о признании его банкротом, имущества и средств на вознаграждение арбитражному управляющему нет. Может ли физическое лицо, не учавствующее в деле, оплатить процедуру его банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону о банкротстве все расходы на процедуру и вознаграждение управляющему оплачиваются за счет имущества должника. По закону, в случае если средств на оплату судебных расходов и вознаграждения управляющему нет, то дело о банкротстве прекращается.

Закон не дает возможности иным лицам оплачивать процедуру банкротства. Можно попробовать заключить договор займа с кем-либо, однако такой договор будет легко признан недействительным, т.к. направлен на усугубление финансового положения должника и нарушение прав кредиторов.

Ситуация странная и глупая, поскольку непонятно, что произойдет с долгами, когда производство по делу о банкротстве ИП прекратят по причине отсутствия средств.