У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей.

• г. Москва

Мои несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире с бабушкой (1/2 по приватизации), так же там прописан мой супруг. У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей. Каким образом можно обменять долю сына в комнате на долю в одной из названных квартир, что бы сын никакого отношения к комнате в коммунальной квартире не имел?

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то опекун, родитель и его близкие родственники не могут заключать возмездные сделки с опекаемым (несовершеннолетним ребенком). То есть, заключить договор мены ни Вы, ни Ваши родители с Вашим ребенком не могут. Поэтому, обычно, такие сделки заключаются через подставное лицо. Для того, чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка, нужно подарить ребенку долю либо в однокомнатной, либо в трехкомнатной квартире. Тогда органы опеки дают разрешение на продажу доли ребенка. И вот тут Вы либо ее продаете, если такая цель и была, либо, если цель была, чтобы собственником доли в праве на комнату был один из названных родственников, придется сначала оформлять долю на постороннего, а потом он ее продает кому-то из вас.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Его несовершеннолетний сын является собственником доли в комнате в коммунальной квартире (совместно с бабушкой). Необходимо, что бы сын стал собственником доли в квартире с его матерью, а папа обзавелся собственностью сына в комнате коммунальной квартиры. В последствии, комнату планируется продавать и не возникнет ли вопросов при продаже. Спасибо!

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Мы на семью получили трёхкомнатную квартиру. Три года назад мы её приватизировали. Собственниками этой квартирой стали я и несовершеннолетний сын. Муж отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Затем мы купили комнату в коммунальной квартире. Собственником этой комнаты являюсь я. Муж выписался из трёхкомнатной квартиры и прописался в комнату коммунальной квартиры.

Ответьте, пожалуйста, если мы разведёмся, претендует ли муж на трёхкомнатную квартиру, должна ли я выплатить какую то долю с трёхкомнатной квартиры и как должна поделить комнату в коммунальной квартире при учёте, что он сам отказался от приватизации, выписан и прописан в комнате коммунальной квартиры.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас двухкомнатная квартира 35,4 метра. Одна комната проходная. Квартира поделена на 5 долей (все собственники совершеннолетние). Две доли принадлежат моему младшему сыну. Одна доля мне, одна доля моей дочери. И одна доля другому сыну. Можно ли оформить нашу квартиру, чтобы она считалась коммунальной квартирой с двумя комнатами на общей кухне. В одной комнате был бы хозяин мой младший сын имея 4/5 этой комнаты и я имея 1/5. А в другой (проходной) старший сын имел бы 2/5 и дочь 2/5 и я 1/5. Или можно сделать наоборот. Я и мой младший сын имели бы в собственности проходную комнату. А другая комната, соответственно, принадлежала бы остальным хозяевам.

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире в которой прописаны я и мой несовершеннолетний сын. В данной квартире не проживаю. Вместе с сыном там проживает моя бывшая супруга которая оплачивает коммунальные платежи. Комната не является совместно нажитым имуществом, супруга там не прописана. Имеет ли она право на долю в комнате?

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение