У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей.

• г. Москва

Мои несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире с бабушкой (1/2 по приватизации), так же там прописан мой супруг. У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей. Каким образом можно обменять долю сына в комнате на долю в одной из названных квартир, что бы сын никакого отношения к комнате в коммунальной квартире не имел?

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то опекун, родитель и его близкие родственники не могут заключать возмездные сделки с опекаемым (несовершеннолетним ребенком). То есть, заключить договор мены ни Вы, ни Ваши родители с Вашим ребенком не могут. Поэтому, обычно, такие сделки заключаются через подставное лицо. Для того, чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка, нужно подарить ребенку долю либо в однокомнатной, либо в трехкомнатной квартире. Тогда органы опеки дают разрешение на продажу доли ребенка. И вот тут Вы либо ее продаете, если такая цель и была, либо, если цель была, чтобы собственником доли в праве на комнату был один из названных родственников, придется сначала оформлять долю на постороннего, а потом он ее продает кому-то из вас.

С уважением,

Харченко О.В.