В мае 1995 г., в связи с окончанием военной службы я прибыл домой, где был зарегиcтрирован постоянно.

Однако домой меня не пустили, заявив, что квартира продана, а отец выписался и уехал.

Оставшись один без дома и средств к существованию я не знал, что делать.

Постоянно переезжая с одного места на другое, я узнал, что отец во время моей службы приватизировал квартиру на одного себя и продал.

Таким образом только в сентябре 1998 г. я узнал, что произошло с моим домом.

Тогда же мне стало известно, что приватизировать квартиру отец мог только с согласия всех членов семьи. Все это время я из-за своей неграмотности не мог себе представить, что меня так просто обманули, выгнали из дома, лишив права на жилье. Я зарегистрирован в этой квартире и своего согласия на приватизацию не давал.

Могу ли я оспорить в суде договор приватизации и договор купли - продажи квартиры?

Существует ли срок давности по таким сделкам?

вопрос №10171
прочитан 14 раз

В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона , ничтожна. Вам следует оспаривать в суде и приватизацию и договор купли-продажи и требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки. Срок давности (или исковая давность) по таким делам составляет 10 лет.

Похожие вопросы

юрист Тельпов Александр Витальевич:

Нет никаких шансов, все будут взыскивать обратно.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! не правильно. у вас была долевая собственность -а не совместная . своей долей он распорядился - на вашу у него права нет так что можете выселять и выписывать после расторжения брака


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

покупатель должен убедится что в данной квартире никто не прописан и не проживает.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

срок давности 3 или 1 год в зависимости от оснвоания для признания сделки недействительной


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нет оснований Вам наследовать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X