Сотрудники гибдд ехали на частной мешине на работу (на пост гибдд) и видят это нарушение.

• г. Реутов

Дорога идет поток машин, знак обгон запрещен. Я иду на обгон под знак. Сотрудники гибдд ехали на частной мешине на работу (на пост гибдд) и видят это нарушение. Доехали до поста остановили меня и начали вымогать деньги за нарушение. Обьясняя это тем что их трое вмашине и они являються свидетелями. Правы-ли сотрудники или нет? И как можно грамотно против них разговаривать? Как вести себя в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Сотрудники гибдд нарушили положения "Административного регламента МВД РФ об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".

1. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком) - Были ли они в форме?

2. Исполнение сотрудниками своих функций осуществялется: на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве. Под патрульным авто понимается транспортное средство Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость.

Как Вам поступать? При наличии сомнений в законности действий сотрудников ГАИ, Вы имеете право попросить для ознакомления текст данного регламента (он должен быть во всех дежурных частях и стационарных постах ДПС) и указать сотсрудникам на нарушения.

Те пункты, на которые ссылался я: первый пункт соответсвтует п.33 Регламента; второй пункт - п.35 Регламента.

Ваше право на ознакомление с Регламентом - п.14

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович