Сотрудники гибдд ехали на частной мешине на работу (на пост гибдд) и видят это нарушение.

• г. Реутов

Дорога идет поток машин, знак обгон запрещен. Я иду на обгон под знак. Сотрудники гибдд ехали на частной мешине на работу (на пост гибдд) и видят это нарушение. Доехали до поста остановили меня и начали вымогать деньги за нарушение. Обьясняя это тем что их трое вмашине и они являються свидетелями. Правы-ли сотрудники или нет? И как можно грамотно против них разговаривать? Как вести себя в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Сотрудники гибдд нарушили положения "Административного регламента МВД РФ об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".

1. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком) - Были ли они в форме?

2. Исполнение сотрудниками своих функций осуществялется: на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве. Под патрульным авто понимается транспортное средство Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость.

Как Вам поступать? При наличии сомнений в законности действий сотрудников ГАИ, Вы имеете право попросить для ознакомления текст данного регламента (он должен быть во всех дежурных частях и стационарных постах ДПС) и указать сотсрудникам на нарушения.

Те пункты, на которые ссылался я: первый пункт соответсвтует п.33 Регламента; второй пункт - п.35 Регламента.

Ваше право на ознакомление с Регламентом - п.14

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Спросить
Пожаловаться

Совершил обгон гражданской машины в которой велась видеосъемка сотрудником ГИБДД. Дорога без разметки, но был знак который я не заметил, что обгон запрещен. На ближайшем посту меня остановили и выписали протокол, предъявив видео. Лишат меня прав или нет, сотрудник ГИБДД говорил, что это у меня первое наказание, что отделаюсь штрафом. У меня сомнение в этом, ведь я обогнал авто проехав по встречке метров 50, пока не увидел знак, что обгон разрешен.

Стоял знак обгон запрещён, далее знак отмены знака обгон запрещён и прерывистая. Начал обгон и через 5 метров началась сплошная. Завершил обгон на сплошной и меня остановили гибдд. Вручили протокол. Я не согласен. Как вести себя на суде?

Выехав с прилегающей территории, на главную дорогу, муж совершил обгон, никаких знаков и разметки запрещающей обгон в зоне видимости не было. Остановили сотрудники ДПС и составили протокол на лишение водительского удостоверения, обосновав это тем, что в начале дороги находится знак "Обгон запрещен". В ответ на то, что муж не мог видеть этого знака и не знал, что он там находится (знак "Обгон запрещен" есть в начале дороги, но он находится приблизительно 1-1,5 км. перед тем местом откуда вызжал муж), сотрудники ДПС ответили, что он живет в этом городе и должен знать где и какие знаки находятся. Обосновано ли лишение? Как вернуть водительское удостоверени? И можно ли наказать сотрудников ДПС если они действовали не по закону?

Меня остановила ГИБДД, знак обгон запрещен отсутствует, но они сказали что здесь обгон запрещен. Какое наказание мне грозит, нарушение знака обгон запрещен?

Ехал по дороге за шевроле-нива на районной дороге около г.Елабуга. Стоит знак дорожные работы и обгон запрещен. Ни каких работ нет. Еду не обгоняю. Впереди на второстепенной дорого стоит машина гибдд. Доезжаю до них и затем обгоняю шевроле-нива. Машина ГИБДД догоняет меня через 1 км. Заявляют что обогнал не по правилам. Я им говорю, что на встречной стороне, перед местом где они стояли установлен знак примыкание второстепенной дороги к главной. Я говорю, что это знак означает перекресток и знак обгон запрещен действовал до этого знака. Они говорят, что знак не означает перекресток. Видео мне с мои нарушением мне не показали. В протоколе я от объяснений отказался. Расписался о получение протокола и чтобы материалы отправили по месту жительства. Я потом ещё раз проехал по этому маршруту и записал на регистратор все знаки и условия. Прошу Вас подсказать как действовать дальше.

Такая ситуация - перед перекрестком с круговым движением (за 100 м.) стоял знак-Обгон запрещен-дорога в 4 направления.

После перекрестка я обогнал а/м и меня отсановили сотрудники гибдд, составили протокол на лишение прав.

Они утверждают что знак Круговое движение не отменяет действие знака, запрещающего обгон. Знака перекресток нет.

Так ли Это?

НА Волковском шоссе я обогнал фуру, Когда обгонял, фура закрыла знак обгон запрещон. Сотрудники ГАИ остановили меня и отобрали прова. (разметки на дороге не какой нет, так-как идут дорожные работы.) В суде могут мне вернуть прова или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Меня остановили полицейские за обгон транспортного средства под конец действия знака обгон запрещен на полосе встречного движения отсутствовали помехи для обгона съемка велась с машины не оборудованной опознавательными знаками полиции.

Составлен протокол об административном нарушении.

Как мне вести себя в суде чтоб не потерять права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение