Возбуждено уголовное дело против моего несовершеннолетнего сына по статье 167 часть 2. Без моего присутствия и допросов, он написал объяснение с признанием вины. Как доказать его невиновность

• г. Красноярск

Против моего несовершенного сына (17 лет) возбуждено уголовное дело по статья 167 часть 2 (якобы он пинал автомобиль). В ночь на 1 января 2016 года его задержал патруль ППС при обстоятельствах, когда его и его друга избивал пьяный владелец авто и его друг (дело было не возле машины, а в другом дворе). Забрали только несовершеннолетних (они тоже были в состоянии алкогольного опьянения), а пострадавшие объяснили, что бьют за дело - за повреждение авто. Под давлением милиции (то ли оперативника, то ли дежурного дознавателя) сын написал объяснение, что действительно пинал авто в крыло с целью повеселиться. На тот момент сын находился у родственников на каникулах, а я (мать) живу в другом городе за 600 км. Когда мне ночью позвонили и сказали что сын задержан и я должна явиться, я объяснила, что приехать физически не могу. Т.о. сын писал объяснение без законного представителя и инспектора ПДН. 24 марта (через 3 месяца после инцедента), мне сообщили, что 4 февраля против моего сына было возбуждено уголовное дело (ни одного допроса не было, так как он уехал домой еще 6 января и его якобы не могли найти, хотя мой телефон у милиции был). Теперь следователь (оказывается уже третий по этому делу) вызывает меня и сына в другой город на следственные действия и на ПЕРВЫЙ допрос (без повестки по телефону), объясняет, что дело возбуждено на основании заявления потерпевшего, экспертизы автомобиля (проводилась 5 января, ущерба насчитали 31 000 рублей), объяснения сына и якобы явки с повинной (он утверждает, что никакую явку не писал). Также следователь говорит, что в экспертизе значатся повреждения двух дверей автомобиля, а в объяснении написано про крыло. Сын говорит, что машину не пинал, что ночью 1 января он бежал по улице за своим другом, его сзади схватили за капюшон, свалили и начали пинать двое парней (друга тоже пинали), выкрикивая, что это за машину. Это было возле дороги, что привлекло внимание проезжавшей мимо машины ППС, после чего сотрудники полиции драку прекратили и забрали только моего сына и его друга. Сын готов подтвердить правдивость своих слов на детекторе лжи. Его друг проходит свидетелем (был опрошен не в ночь происшествия, так как был не в состоянии внятно изъясняться, а на следующий день) и с его слов не подтверждает что мой сын пинал автомобиль. При этом в заявлении потерпевший указывает, что видел с балкона как только мой сын пинал авто, а когда били обоих кричали, вот вам за машину. Стоит отметить, что нападение на моего сына и его друга было произведено в полном комплекте зимней одежды, а так быстро одеться и поймать нарушителей в отдалении от его дома достаточно проблематично (скорее всего они уже были на улице, а так как машину может быть кто-то когда-то пинал поймали первых попавшихся пацанов). Теперь следователь утверждает, что драки (избиения) не было, а была попытка задержать преступников. Еще такой момент: мотивации порчи автомобиля у сына не было, он знает потерпевшего с детства, и вообще побоялся бы пинать машину старшака (в районе, где произошло происшествие таких вещей не прощают). Мое мнение, что у пострадавшего есть или друзья в милиции (а они действительно есть) или испугавшись, что малолетки напишут заявление о побоях, он сделал упреждающий шаг и сам написал заявление о причинении ущерба. На мой вопрос, имеет ли место факт осмотра места происшествия (машины) в ночь совершения преступления следователь ответа не дает. Вопрос: насколько правомерно объяснение сына с признанием своей вины и якобы имеющаяся явка с повинной, можно ли возбуждать уголовное дело без единого допроса подозреваемого, какие у нас шансы доказать свою невиновность? Если нет факта официального осмотра машины ночью 1 января, может ли вообще существовать уголовное дело? Как милиция должна обеспечить допрос - сами приехать по месту нашего жительства или мы должны ехать к ним (говорят если не приедем, его посадят на время следствия)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Допрос подозреваемого проводится после возбуждения уголовного дела, до возбуждения может проводится опрос или отбираться объяснения. Правомерность объяснений сына лучше конечно оспаривать. В вашем деле не все однозначно. Поэтому лучше всего наймите нормального адвоката по соглашению либо попробуйте договориться с владельцем.