Мой старший родной брат с нами не проживал, он всегда говорил, что не будет претендовать на эту квартиру.

• г. Армавир

Я проживал с мамой в её собственной квартире, она была инвалидом, я ухаживал за ней. Мой старший родной брат с нами не проживал, он всегда говорил, что не будет претендовать на эту квартиру. Мама завещения на меня не оформила,7 лет назад она умерла, брат как и говорил не подал заявление на наследство по закону в установленные сроки, я стал наследником, оплачивал ЖКУ, сделал ремонт. Брат объвился и решил вернуть часть своего наследства через суд. Скажите пожалуйста, суд может восстановить его права на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, вам нужно сразу подать заявление в суд об установлении факта принятии наследства и признании права собственности на квартиру. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой родной брат проживал вместе с мамой, которая была собственником этой квартиры. Она инвалид, он был её опекуном.7 лет назад мама умерла, брат вступил в наследство по закону. Я не подавал заявление на принятие наследства в установленный срок. Могу ли я сейчас через суд восстановить наследство. Спасибо.

Квартира была приватизирована на мою мать и брата. Брат умер 3 года назад. Его долю квартиры унаследовали моя мама и дочь брата-моя племянница. То есть 3/4 квартиры маме и 1/4 племяннице. После смерти брата, мама была прописана в квартире сама. Она сильно болела. Я за ней ухаживал, возил по больницам, оплачивал дорогостоящее лечение. Помощи от племянницы не было ни какой, она никак не проявляла своего участия в судьбе моей мамы-её бабушки. Два месяца назад мама умерла. Завещания на меня она оформить не успела. Племянница подала заявление на принятие наследства по представлению бабушкиной части, т.е. ещё на половину 3/4 части квартиры. Подскажите, могу ли я оспорить такое наследство, что мне предпринять, как действовать?

В январе 2014 года умер брат моей мамы. Мама много лет ухаживала за ним, так как он был инвалидом. В июне мама подала заявление нотариусу на наследство (приватизированная квартира), собрала все необходимые документы. А когда пришла получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что дочь от первого брака тоже подала заявление. Маме отказали, так как она является наследником второй очереди. Но дочь до сих пор не зарегистрировала право на наследство и долг по квартире растет, и квартира считается вымороченной. Управляющая компания готовит документы в суд. Могут ли эту квартиру за долги отдать муниципалитету? И как долго можно не оформлять право на наследство по закону? Может ли мама все-таки претендовать на долю наследства?

У меня был сводный брат и он умер. Мои мама и папа тоже умерли.

У сводного брата была квартира. О смерти брата мне сказали спустя полгода. Я подозреваю, что квартиру оформили в наследство дальние родственники (тетя) . есть ли возможность восстановить право наследства на квартиру, доказать моё наследство, т.к. я являюсь наследником второй очереди.

У меня такой вопрос: В 70-х годах мамой и моим сводным братом (на тот момент несовершеннолетним) была получена квартира. Они вселилась, прописались. Потом мама вышла замуж, родилась я. Сводный брат неоднократно садился в тюрьму на протяжении более 20 лет. Из квартиры он был выписан. Мама решила преватизировать квартиру, получила от сводного брата заявление об отказе в участии приватизации в пользу мамы. Единоличным собственником квартиры стала мама. Мама умерла, мы с отцом оформили наследство. Я отказалась от своей части наследства в пользу отца. Сводный брат на вступление в наследство не подавал, так как находился в тюрьме. Нотариусом он был извещен. Вообщем, на данный момент единоличным собственником квартиры является отец. Недавно, из мест не столь отдаленных, объявился сводный брат и требует пустить его в квартиру. Я понимаю, что он имеет право на свою часть наследства, но это уже по решению суда. Вопрос в том, может ли собственник жилья на данный момент юридически не впускать его в квартиру, пока не будет предъявлено решение суда, что часть квартиры его. В милиции почему-то говорят, что должны впустить. Спасибо.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер 12 лет назад. Оставил завещание на дом и участок в Орловской обл пополам на дочь - мою маму и сына - ее брата. Мама недавно умерла и про наследство мы узнали после ее смерти от сельсовета, там нам дали завещание. Мама и ее брат в наследство не вступили. Мы подали иск в суд о принятии наследства, но суд постановил что теперь брат является единственным наследником. Как мне восмтановить справедлиаость, ведь моя мама приняла наследство фактически, она проживала там в доме, вкладывала деньги в ремонт его и содержание, обрабатывала участок. Брат и его семья не приезжали туда и не ухаживали за домом и участком. А теперь суд постановил его единственным наслпдником, тк он прописан в одной квартире с покойным дедушкой. Как мне отвоевать свою полрвину дома? 27 мая будет еще заседание одно в Орловском суде. Как мне внучке вступить в половину наследства, которое мама моя не оформила при жизни?

Мой дедушка пропал без вести 13 лет назад. В этом году моя мама признала его умершим. Сейчас она вступает в наследство. Кроме моей мамы на наследство может претендовать мой двоюродный брат-внук моего деда. Мама сейчас оформляет все на себя. Скажите, пожалуйста, если мой брат решит получить свою часть наследства через суд, то будет-ли каким-то образом моей маме возвращена часть денег, которые она потратит в результате оформления наследства? И еще такой вопрос: сможет-ли кто-нибудь из родственников моего брата (например его мама) представлять его интересы в суде (если он все-же решится претендовать на наследство) и если да, то какие документы для этого требуются? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой: Моя мама проживала со мной и моей семьей, а ее однокомнатная квартира соседняя с моей. Мой брат (проживал со своей семьей отдельно от нас с мамой) умер много лет назад, я заботилась о его семье все время. Я несла все затраты по уходу за больной мамой, а так же по ее квартире. В этом году моя мама умерла, хоронила маму я за свой счет, все расходы по маминой квартире оплачиваю я.Письменного завещания мама не успела оставить (только устно мама говорила всем, что наследница я ее дочь).. Сын моего брата оформил 1/2 однокомнатной квартиры мамы на себя. Как можно поделить неделимую квартиру и есть ли у меня преимущественное право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение