Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой дедушка, можно сказать лежачий больной, у бабушки закончился срок доверенности на получение его пенсии,

мы обратились к нотариусу, но нам нотариус отказал, сказали, что нужно устанавливать опекунство, но там целая волокита, куча бумажек и беготни. Дедушка в состоянии кивнуть, сказать Да,Нет и подтвердить свои имя и фамилию, а так же родство. Но почему же тогда нам отказывают, ведь с прошлого раза оформления его состояние не изменилось.

вопрос №10171855
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы можете попробовать найти другого нотариуса. Если не получится, оформляйте патронаж-обратитесь в орган опеки с заявлением и медицинскими документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять доверенность на получение пенсии супругой у нотариуса (если нужно-какова ориентировочная стоимость услуги?).

вопрос №11873902
прочитан 52 разa

Нужна нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность приравненная к таковой. Стоит у нотариуса 600-1000 рублей

Цитата:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить доверенность на получение пенсии по сберкнижке. Больной после инсульта не может двигаться и говорить.

вопрос №16512039
прочитан 1 раз

Нотариус доверенность не удостоверит по причине физического состояния доверителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус вряд ли в данном случае будет оформлять доверенность ввиду состояния лица, такая сделка может быть признана ничтожной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, если он тем или иным способом может выразить свое согласие с доверенностью, и при этом нотариус будет видеть, что контакт с ним имеется и он понимает, о чем идет речь, то нотариус может ее удостоверить.

Если нет, то надо признавать человека недееспособным через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить доверенность на получение пенсии бабушки, можно ли оформит на перечисление на свой счет? И какова цена?

вопрос №13539379
прочитан 32 разa

---Здравствуйте, не получится оформить на ваш счёт, только на счёт бабушки, а с её счёта уже по доверенности будете снимать деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо по данному вопросу обратиться к нотариусу, который Вам скажет, что для этого необходимо, в Красноярске примерная стоимость такой доверенности 5000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу за оформлением доверенности. Расценки у них. Если бабушка не в состоянии сходить до нотариуса, то вызывать нотариуса домой. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на получение пенсии для соц. работника?

вопрос №13427775
прочитан 76 раз

Конечно нужна. Насколько я понимаю пенсия у Вас в Сбербанке? Обратитесь к сотрудникам для уточнения формы доверенности, к сожалению, по практике у них свои требования к содержанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

пенсию за другое лицо возможно получить лишь при наличии нотариальной доверенности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 6 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Согласно п. 3 ст. 185.1. Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если необходимо передоверить получение пенсии другому лицу, то есть есть вина можно выдать доверенность, в том числе и на социального работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения пенсии за другого человека необходимо оформить нотариальную доверенность, даже если это социальный работник или близкий родственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в данном случае полномочия лица по совершению действий от Вашего имени и в Ваших интересах должны быть оформлены надлежащим образом (на основании доверенности). По общему правилу, такую доверенность Вам необходимо удостоверить нотариально. Но бывают и исключения. Например

Цитата:
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять доверенность на получение пенсии (супругам друг другу) у нотариуса или достаточно заверить в управляющей кампании (ЖЭУ)?

вопрос №3256594
прочитан 163 разa

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В противном случае, доверенность должна быть нотариально заверенная за плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли отдавать доверенность на получение пенсии почтальону.

вопрос №9956012
прочитан 61 раз

Не нужно, Елена, если есть возможность получать пенсию самой, либо кем-то из близких или хорошо знакомых лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять доверенность на получение пенсии по потери кормильца на моего ребёнка, на почте, родственнице? Спасибо.

вопрос №14366531
прочитан 2 разa

Да, заверять надо

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ,доверенность вы можете заверить либо нотариально, либо-по своему месту работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение