Вопросы: Можно ли определить характер повреждений и время их причинения по фото (машина на экспертизу не представлялась)?

• г. Москва

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения на основании того, что по данным трассологической экспертизы, повреждения автомобиля не относятся к единовременному событию.

На самом деле муж был в командировке, приехал и обнаружил несколько царапин, оформил все как полагается, вызвал представителей ОВД, составили протокол и т. д. Читали заключение экспертизы, представленное страховой компанией, все повреждения подтверждаются, единственное, там написано, что они разнохарактерные и не могли быть совершены в одно время.

Вопросы: Можно ли определить характер повреждений и время их причинения по фото (машина на экспертизу не представлялась)? Есть ли положительная судебная практика по таким случаям, где все-таки суд обязывал страховую компанию выплатить страховое возмещение? Можно ли по таким делам требовать возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Если хотите получить страховое возмещение - путь один - в суд. Если автомобиль не отремонтирован-эксперты, думаю, смогут установить характер повреждений.

Моральный вред по автострахованию, как правило, не возмещается.

С уважеием, Косов Сергей Анатольевич.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются