Как оформить дарение квартиры и обеспечить ее приватизацию для предотвращения возможных претензий со стороны брата тети?

• г. Санкт-Петербург

Моя тётя хочет оформить дарение квартиры мне, и чтоб в дальнейшем никто не смог претендовать на квартиру, (у неё есть брат). Также она хочет чтоб приватизация квартиры была на мне, что нам необходимо сделать в первую очередь? Оформить дарение или приватизацию, и нужно ли её делать?

Ответы на вопрос (2):

На данный момент, квартира муниципальная, тетя не является ее собственником, а лишь ответственным квартиросъемщиком, соответственно, совершать какие-либо сделки с квартирой не может, в т.ч. и дарение. Сначала приватизация.

Если квартира муниципальная, то ее необходимо приватизировать. Если квартира уже в собственности тети, то необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору.