Как оформить дарение квартиры и обеспечить ее приватизацию для предотвращения возможных претензий со стороны брата тети?

• г. Санкт-Петербург

Моя тётя хочет оформить дарение квартиры мне, и чтоб в дальнейшем никто не смог претендовать на квартиру, (у неё есть брат). Также она хочет чтоб приватизация квартиры была на мне, что нам необходимо сделать в первую очередь? Оформить дарение или приватизацию, и нужно ли её делать?

Ответы на вопрос (2):

На данный момент, квартира муниципальная, тетя не является ее собственником, а лишь ответственным квартиросъемщиком, соответственно, совершать какие-либо сделки с квартирой не может, в т.ч. и дарение. Сначала приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, то ее необходимо приватизировать. Если квартира уже в собственности тети, то необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Есть квартира, одна собственница, через некоторое время она умирает и остаются 2 наследника (сыновья), на эту квартиру. Получается что старший сын становится собственником этой квартиры. Также у старшего есть 2 дочери, и через какое то время прописывают их в эту квартиру, дальше проводят приватизацию квартиры и участвуют 4 человека в приватизации, т.е. 2 брата наследника этой квартиры и дочери от старшего брата. У всех по 1/4 доли в 3 хкомнатной квартире. Вопрос правильна ли приватизация после смерти матери сыновей, если никто не против из участников приватизации? Спустя несколько лет младший брат возмущен, что в приватизации участвовали 4 человека, вместо 2 х наследников). Можно ли как то оспорить, чтобы провести приватизацию кв между 2 мя наследниками? Он хочет разобраться и оспорить чтобы доли в квартире были только 2-т.е его и старшего квартиросъемщика. Что он может добится через суд?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Помогите поалуйста советом! Наша ситуация такая: Моя соседка решила подарить нам квартиру. Квартира неприватизированная. Была составлена доверенность на мою маму, для приватизации этой квартиры, а также и для оформления в дальнейшем дарственной. Были собраны почти все документы для приватизации, но случилось так, что наша соседка скоропостижно скончалась. Оформить приватизацию мы не успели. Родственников у сосдки нет. Есть ли у нас какие-нибудь шансы оформить квартиру?

Спасибо.

Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

В квартире (государственной) жили мама, папа, старший брат и я. Ордер был оформлен на маму. Она недавно умерла. Мой старший брат уверяет меня, что по закону нас могут выгнать из квартиры, особенно когда не будет отца. Это так? Братец с нами вместе не живет. В квартире нас прописано четверо (если считать маму). Братец подбивает нас на приватизацию квартиры. Скажите пожалуйста, что означает долевая приватизация? Что означает приватизация всей квартиры на одного человека? Скажите пожалуйста, без нашего ведома он может приватизировать квартиру или нет? Скажите пожалуйста, какую приватизацию нам лучше сделать, чтобы мой брат не смог бы её продать (пусть он будет только прописан)? Просто я и отец боимся, что останемся в коммуналке. У него же есть своя площадь (в приватизации участие он не принимал. Он покупал собственность).

Спасибо!

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение