Не знаю, зачем им это нужно, но говорят они неправду.

• г. Железнодорожный

У меня два вопроса.

1. Я живу в неприватизированной квартире всесте с несовершеннолетним сыном. Квартиру получила моя мать в 1982 г. Приватизировать квартиру не собираюсь. Единственным документом, удостоверяющим мое право на проживание в ней, является заверенная копия ордера, взятая в ЖЭКе. Нужно ли мне заключать договор социального найма?

2. Недавно я взяла в ЖЭКе справку о прописке. В ней сказано, что я прописана в своей квартире с 1986 г. На самом деле, по словам мамы, получившей эту квартиру в 1982 г., меня там прописали сразу, т.е. в том же 1982 году. В ЖЭКе говорят, что у них другие сведения. Не знаю, зачем им это нужно, но говорят они неправду.

Скажите, пожалуйста, с какой целью могут так поступать работники ЖЭКа (намеренно уменьгают срок прописки), и может ли это иметь для меня какие-то последствия (не в мою пользу)?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Договор социального найма заключить в письменной форме желательно, так как при многих действиях (обмен, приватизация, получение субсидии и т.п.) он необходим. По факту, Вы и так УЖЕ проживаете по договору социального найма, который просто не заключен в письменном виде.

Что касается даты регистрации - гадать сложно... Возьмите выписку из домовой книги, посмотрите, ОТКУДА Вы прибыли в это место жительства в 1986 году..ЧТО они там указывают?

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я взяла в ЖЭКе выписку из домовой книги, в которой в графе о моей прописке значился 1988 год. Но на самом деле моя мама прописала меня в 1983-м, когда был выдан ордер - ведь метры нам давали и в расчете на меня! Странно, что ЖЭК упорно датирует начало моей прописки с 1988 г., когда мне исполнилось 16 лет и выдали паспорт... Но ведь это неправомерно?

С большим уважением, Анна.

Какое заявление нужно подать в суд, чтобы признали мою прописку. Дело в том, что в 1988 году мои родители приобрели дом и прописаны были временно до 1989 года (временная прописка на год). Благополучно забыв продлить прописку проживали там. И только 1995 году сделали постоянную прописку. Я родилась в 1987 году и, соответственно, моя прописка в паспорте с 1995. Мне необходимо предоставить данные о моём месте проживания и прописке с 1991 года (документом может быть судебное решение)

Я живу в неприватизированной квартире с 1983 г. Приватизировать ее не собираюсь. Единственный документ, подтверждающий законность моего проживания - копия ордера и, конечно, ежемесячные платежки. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого на сегодняшний день, или мне все-таки нужно заключать договор социального найма?

С уважением, Анна.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Живу в муниципальной квартире с 1987 года, квартира была выдана моему мужу, но он уже умер, я там прописана и все мои дети тоже, коммуналку платим, живем без договора социального найма, недавно решили его заключить, но нигде нет ордеров, нам ордеры на руки не выдавали, итог: договора - нет, ордера тоже нет, получается, что основания для договора социального найма у нас нет, подскажите, что делать? Как приватизировать квартиру?

Живу в муниципальной, неприватизированной квартире с 1961 г.. В Жилищном кодексе сказано, что обязанность по квартплате и коммунальным платежам возникает на основании договора социального найма. У нас такого договора нет, хотя практика заключения таких договоров с другими жильцами есть даже в нашем ЖЭКе. Может ли ЖЭК требовать с нас уплаты таких платежей при отсутствии договора социального найма, ссылаясь только на наличие ордера, можно ли ордер считать формой договора, устанавливающего для меня и ЖЭКа как права, так и обязанности?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. Мои родители получили квартиру в 1982 году, стоя на очереди. В 1986 году они развелись. Но отец все еще проживает и прописан в этой квартире. Сейчас квартира приватизирована на мать. Скажите, пожалуйста, может ли она выписать отца из квартиры и легко ли ей бдет это сделать? Какие документы для этого нужны? У него есть квартира у родителей. Заранее большое спасибо.

В 1992 году моя мама получила ордер на квартиру, в который был вписан мой сын, все это время он проживал с ней, но прописан там не был. В 2000 году был заключен договор социального найма, в котором сказано, что он заключен на основании ордера, полученного в 1992 году. Месяц назад мама трагически погибла, в квартире она была прописана одна, хотя проживала с внуком. Хотели прописать сына в квартире-нам отказали, хотели перезаключить договор социального найма - отказали тоже, ссылаясь на отсутствие прописки в данной кватрире и то, что договор социального найма заключен по старой форме? Как добиться справедливости?

14 сентября 1976 г. я получил двухкомнатную квартиру. В 1986 г. я находился в тюрьме, и моя жена каким-то образом продала пол квартиры, а именно одну комнату. С соседями я в плохих отношениях. Дело в том, что я обратился в нашу Управляющую компанию, чтобы заключить договор социального найма на пол квартиру, а они мне говорят что за мной вся квартира. И они на основании вышеуказанного ордера не могут заключить договор на пол квартиры. Где мне узнать законно моя жена продала пол квартиры или нет. Потому что мне нужно приватизировать мою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение