Два года назад мои родители взяли жилищный кредит (НЕ ИПОТЕКА) и купили квартиру.

• г. Москва

Два года назад мои родители взяли жилищный кредит (НЕ ИПОТЕКА) и купили квартиру. Они созаемщики и еще 2 поручителя. Кваритра оформлена была на по 1/2 доли. Год назад папа умер. В права на эту квартиру всупили 4 наследника. Должна ли мама и поручители расплачиватся по этому кредиту или согласно ГК РФ раз наследникик вступилив наследство то они должны платить? Папа был не застрахован и случай смерти в договоре не оговорен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Все зависит от того, на кого был оформлен данный кредит.

Если только на отца, то согласно абзацу 1 статьи 1112 ГК РФ:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Т.е. наследники, приняв наследство, принимают не только имущество (активы), но и долги и обязанности выплаты по кредитам (пассивы). Если наследники не желают платить за кредит, то банк в судебном порядке взыскает с них эти суммы и пени за просрочку, наложит арест на обеспечение кредита. Если у наследников не будет достаточных средств к выплате долга и стоимость обеспечения кредита не покроет расходов банка, то оставшаяся сумма будет взыскана с поручителей.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

РОДИТЕЛИ СОЗАЕМЩИКИ (т.е. кредит оформлен на обоих) и еще 2 поручителя. Кваритра оформлена была на по 1/2 доли. Год назад папа умер. В права на эту квартиру всупили 4 наследника. Должна ли мама и поручители расплачиватся по этому кредиту или согласно ГК РФ раз наследникик вступилив наследство то они должны платить? Папа был не застрахован и случай смерти в договоре не оговорен. В ГК РФ слово "созаемщик" вообще не встречается. КАК БЫТЬ?

Поручитель по кредитному договору умер, наследники вступили в наследство, основной заемщик также умер, но у него нет наследства. Будут ли в данном случае по кредитному обязательству отвечать наследники поручителя? Решения суда еще нет. Банк только хочет обратиться к наследникам поручителя. Ведь согласно ст. 367 ГК РФ смерть не прекращает договор поручительства.

Поручитель по кредитному договору умер, наследники вступили в наследство, основной заемщик также умер, но у него нет наследства. Будут ли в данном случае по кредитному обязательству отвечать наследники поручителя? Ведь согласно ст. 367 ГК РФ смерть не прекращает договор поручительства.

Бабушки пришла повестка в суд, явится в качестве заинтересованного лица. ЕЕ сын был поручителем в банке, взяли кредит под залог денежный для ИП (в залог была у поручителя машина грузовая, она оформлена на поручителя) поручитель умер, а заемщик жив, но видно что не оплачивает кредит, машину арестовали, когда поручитель умер, в наследство вступили его мама, дочь, и вторая жена. Вопрос? Зачем вызывают маму поручителя, и кто будет нести ответ. По кредиту, или просто они может хотят забрать машину поручителя, просто нужно оформить все формально?! Спасибо!

Мужчина взял кредит 150 000 тысяч, есть два поручителя. Он умер. У него есть авто и квартира, что явно больше стоит суммы кредита. Но наследники платить не хотят и валят на поручителей все. как по закону в таком случае, наследники (двое детей) из имущества этого мужчины их отца должны платить или все-таки поручители?

Спасибо.

У меня 1 мая 2015 года умер папа. На нем был оформлен кредит, поручителем была оформлена моя мама, его супруга. По кредиту была оформлена страховка, но т.к. он умер от заболевания сердца, страховая признала это не страховым случаем и гасить задолженность отказалась. Наследства от папы нет никакого, все оформлено на мою маму. Вопрос: если сейчас все наследники откажутся от наследства, которого нет по сути, мама как поручитель обязана все равно выплачивать этот долг или не обязана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик умер, есть два поручителя. 1-й. Жена она и поручитель и наследник. Платит сейчас кредит она. Как можно выйти из поручительства 2-му поручителю.

Муж 2012 году взял кредит в банке, есть поручитель и договор со страховой компанией, в 2013 году в июле месяце муж умер, но до самой смерти выплачивал. С июня 2013 года кредит не олачивается, банк подал в суд на наследников (в наследство вступили), страховая отказала хотя по страховой случай мы подходим, поручитель тоже отказывается платить! Могут ли наследники отказаться от выплаты кредита? Что нам в таком случае делать? Спасибо.

У молодой семейной пары заемщиком по кредиту является муж, отец мужа поручитель, а родители жены созаемщики. Заемщик не платит кредит, поручитель являющийся отцом заемщика скончался. Кредит выплачивают родители жены как созаемщики. При этом через суд установлена солидарная ответственность по выплате долга, а заемщик являющийся сыном умершего поручителя не вступал в наследство! Имеют ли право взыскать долг с наследников поручителя? Взыскание задолжености по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение