Два года назад мои родители взяли жилищный кредит (НЕ ИПОТЕКА) и купили квартиру.

• г. Москва

Два года назад мои родители взяли жилищный кредит (НЕ ИПОТЕКА) и купили квартиру. Они созаемщики и еще 2 поручителя. Кваритра оформлена была на по 1/2 доли. Год назад папа умер. В права на эту квартиру всупили 4 наследника. Должна ли мама и поручители расплачиватся по этому кредиту или согласно ГК РФ раз наследникик вступилив наследство то они должны платить? Папа был не застрахован и случай смерти в договоре не оговорен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Все зависит от того, на кого был оформлен данный кредит.

Если только на отца, то согласно абзацу 1 статьи 1112 ГК РФ:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Т.е. наследники, приняв наследство, принимают не только имущество (активы), но и долги и обязанности выплаты по кредитам (пассивы). Если наследники не желают платить за кредит, то банк в судебном порядке взыскает с них эти суммы и пени за просрочку, наложит арест на обеспечение кредита. Если у наследников не будет достаточных средств к выплате долга и стоимость обеспечения кредита не покроет расходов банка, то оставшаяся сумма будет взыскана с поручителей.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.