Скажите пожалуйста, какие последствия для организации может иметь удовлетворение подобной просьбы сотрудника?

• г. Москва

Довольно часто сотрудники обращаются с просьбой к руководителю о выдаче справки о зарплате, для последующего предоставления её в тот или иной банк, с целью получения кредита. При этом, сотрудник просит указать в справке ставку з/п значительно превышающую фактическую.

Скажите пожалуйста, какие последствия для организации может иметь удовлетворение подобной просьбы сотрудника? Какие санкции могут быть применены к организации (руководителю, главному бухгалтеру) со стороны правоохранительных органов?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Выдача подобных справок грозит организации как налоговыми санкциями (доплата НДФЛ и ЕСН + пени), так и административными штрафами за нарушение трудового законодательства.