Скажите пожалуйста, какие последствия для организации может иметь удовлетворение подобной просьбы сотрудника?

• г. Москва

Довольно часто сотрудники обращаются с просьбой к руководителю о выдаче справки о зарплате, для последующего предоставления её в тот или иной банк, с целью получения кредита. При этом, сотрудник просит указать в справке ставку з/п значительно превышающую фактическую.

Скажите пожалуйста, какие последствия для организации может иметь удовлетворение подобной просьбы сотрудника? Какие санкции могут быть применены к организации (руководителю, главному бухгалтеру) со стороны правоохранительных органов?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Выдача подобных справок грозит организации как налоговыми санкциями (доплата НДФЛ и ЕСН + пени), так и административными штрафами за нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Я директор фирмы. Сотрудник просит подписать справку по форме банка для получения кредита. Доход в справке просит указать завышенный. Каковы могут быть последствия подписания такой справки для: 1) директора; 2) фирмы; 3) сотрудника?

Сотрудник нашей организации просит заполнить и заверить ему справку для получения ссуды (оформления поручительства) в отделении Северо-Западного банка Сбербанка РФ. Не является ли эта справка основанием для нашей организации выступать поручителем.

(В справке требуется указать ФИО сотрудника, должность, реквизиты организации, доход за последние 6 месяцев, подпись руководителя и главного бухгалтера).

Спасибо.

В какой срок бухгалтер обязан выдать сотруднику справку о зарплате (2 НДФЛ)?

Прав ли сотрудник, требующий выдачи справки немедленно?

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Пишу для моего работника справку по форме Банка для получения кредита в Банке ВТБ. И так как у нас нет бухгалтера ссылаясь на предложение которое находится внизу справки а именно: "При отсутствии подписи главного бухгалтера необходимо наличие в справке, подтверждающей доход в свободной форме, ссылки на то, что должность главного бухгалтера не предусмотрена, или предоставление другого документа, подтверждающего отсутствие в штате организации должности главного бухгалтера (справка организации или копия приказа, заверенные подписью уполномоченного сотрудника организации и печатью организации постранично). Как можно это осуществить?

Организация в которой я работаю выдала справку (по форме банка) уже бывшему сотруднику, для получения кредита в банке с завышенной з/п по его просьбе. Теперь этот сотрудник подал иск в суд на организацию, о неполной выплате з/п на сумму превышения в справке. Что делать? На что ссылаться при составлении возражения?

Оперативный сотрудник обращается в устной просьбой в службу безопасности магазина и просит снять на диск видеозапись с камеры наблюдения торгового зала, на которой запечатлён обычный покупатель. При этом покупатель просто находился в магазине какое-то время и ничего противозаконного не совершил. Эту просьбу выполнили сотрудники сл. безопасности и передали диск с записью оперативному сотруднику полиции. В дальнейшем было за уши притянуто уголовное дело в отношении этого покупателя. Но вопрос. В чём усматриваются незаконные действия сотрудника полиции и сотрудника сл. безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из перечня документов, необходимых для получения единоврем. Соц.выплаты сотрудникуам ФСИН в пункте и) необходимо предоставить.. документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилым помещениемЭту справку предоставляет Регистрационная палата и каждая справка (нас 5 человек) стоит 1,5 тыс. руб.Вопрос: Скажите пожалуйста, эту справку должен запрашивать сам сотрудник лично в рег. палате и оплачивать стоимость или по запросу сотрудника её должны запросить в рег. палате и оплатить с места работы сотрудника? Есть какая-то статья, чтобы можно было на неё ссылаться сотруднику при запросе этой справки на работе?

По просьбе сотрудника, с целью получения ипотеки, выдана справка 2-НДФЛ с "завышенной" з/платой. Позднее, по увольнению, он обращается в суд для взыскания "разницы". Доказательством предьявлена копия "той " справки, заверенная печатью и подписью сотрудника банка. Руководителем на суде был подтвержден факт выдачи фиктивной справки. Представлены все кадровые, бухгалтерские и налоговые документы. Решение не в пользу сотрудника. Подана аппеляция. Свидетели могут подтвердить только факт "собственных" единичных конвертных выплат, но не выплаты именно этому сотруднику, не основание выплат и не сумму. Какими доводами защитить предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение