В справке - он учиться до 31.07.10, день защиты диплома.

• г. Москва
Вопрос №1017349

У сына в приписном стоит отсрочка от армии до 31.07.2010, прислали повестку-принести справку Ф-2 для подтверждения отсрочки, принес, заставили пройти медкомиссию и вручили повестку в армию. В справке - он учиться до 31.07.10, день защиты диплома.

Куда жаловаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

- По нынешнему законодательству, весенний призыв в армию начинается с 1 апреля по 15 июля включительно. Отсрочка предоставляется 1 раз на ВСЕ время обучения, будь то школа, техникум, колледж или ВУЗ.

- В настоящее время военкомат ведет жесткий набор, связанно это, с нехваткой призывников 92-93 года рождения и старается всеми возможными и не ВОЗМОЖНЫМИ(незаконными) путями призвать в армию.

- Медкомиссию Вашему сыну они назначили верно, т.к. каждый призыв - призывник обязан её проходить. Но вручение повестки в армию после прохождения данной комиссии, с учетом того, что срок отсрочки приходиться только на 30 июля - были незаконными. Конечно, было бы лучше, чтобы он отказался подписывать повестку или если они заставили, то написать следующее "с решением медкомиссии не согласен, дата, подпись"

- Я вам посоветую написать письмо на имя главврача (или прийти к нему лично на прием), где указать действие медкомиссии незаконными и попросить дать письменный ответ ( желательно "припугнуть" их, что в случаи бездействия, Мы будим готовить исковое заявление в суд). Пока данная тяжка будет длится, там гляди и призыв закончиться.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С Уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич.

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста имеют ли право заставить проходить медкомиссию в военкомате если учишься в университете после академического отпуска. В приписном стояла отсрочка до 30 июня 2014 сейчас требуют до 30 сентября принесли справку из института и пройти медкомиссию в октябре. Имеет ли медкомиссия сроки давности, или через год могут уже на основании пройденной в октябре медкомиссии выдать боевую повестку?

Маратна сайте
• г. Казань

Сын учится на магистратуре, на 5 курсе. Пришла повестка явиться в военкомат. Имеют ли они право вызывать если у него отсрочка? Его приятель ходил в военкомат, а там сказали, что для печати в приписном надо пройти медкомиссию. Надо ли идти и проходить медкомиссию для печати в приписное свидетельство?

Владислава
• г. Санкт-Петербург

Мой сын являтся студентом 5-го курса очного отделения государственной академии. В приписном свидетельстве дата отсрочки - 30.06.2012 г. В конце февраля 2012 г. в академии сыну вручили повестку (под роспись) о явке в военкомат 5 марта 2012 г. В повестке указана причина для уточнения документов. В назначенное время и с соответствующими документами (пасторт гр-на РФ, приписное свидетельство, повестка, справка из академии по форме) сын явился по указанному адресу. У всех явившихся собрали повестки и объявили, что нужно быстренько пройти мед. комиссию, что так положено в соответствии с каким то приказом Мин. обороны. А так же стали вручатьповестки для явки 01.07.2012 г. Сын ушел не став проходить ни медкомиссию, не дожидаться выдачи очередных повесток, так как считаем, что действия работников ВК не законны. Сегодня же сыном было составлено заявление на имя начальника военкомата, приложена копия справки из академиии, все отправлено почтой заказным письмом с уведомлением.

• г. Челябинск

Мне в месте учебы вручили акт о неявке по повестке, которую мне якобы выдали лично под роспись 4 года назад во время получения отсрочки и о которой я не помню. В приписном удостоверении написано явиться на медкомиссию в срок с 1-10.06.15. Это законно, вручать повестку за 4 года? Что является определяющим, повестка или приписное?

Маратна сайте
• г. Елабуга

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

У меня уже оформлена отсрочка от армии, но мне пришла повестка что бы я пришел для уточнения учетных данных (в повестке расписалась мама) стоит мне туда идти, а если стоит нужно ли приносить приписной и повестку.

• г. Новосибирск

Сын заканчивает 4 курс университета, скоро диплом. На данный момент действует отсрочка. Вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии. Законно ли вызывать на медкомиссию при действующей отсрочке. Стоит ли идти?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.