Спросить бесплатно

Такая ситуация. В ноябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статья

171 часть 1 за перевозку пассажиров водным транспортом без лицензии. По факту организация занималась доставкой на рейд должностных лиц для оформления прихода/отхода судов. Лицензирующий орган дал разъяснение, что должностные лица не являются пассажирами, а данная деятельность - перевозкой пассажиров и лицензия для этого вида деятельности не требуется. Запросы делали 4 раза и даже один раз в Моску в Минтранс. Оказалось, что есть решение ВАС по данному вопросу, и оно тоже говорит, что это не перевозка пассажиров. В итоге уголовное дело закрыли с формулировкой "... занимался перевозкой пассажиров, но сумма недостаточная для привлечения к уголовной ответственности". Подскажите, если я буду продожать свою деятельность не беря лицензию, может милиция это интерпретировать как рецидив и при сумме более 1,5 млн снова возбудить уголовное дело, и если да - то насколько это правомочно.

vip
вопрос №1017365
прочитан 117 раз

Светлана скорее всего дело прекратили за отсутствием состава преступления. ..это реабилитирующее основание...рецидивистом вы не будете...это точно)))))но с огнем играете)))

Здратвуйте Светлана ! Дело закрыли не правильно так как вы получаетесь виновными, но сумма не достаточна. И если вы ещё раз попадётесь ,то милиции будет легче доказать вашу виновность.

Здравствуйте Светлана! Осмелюсь не согласиться с уважаемыми коллегами, частично в одном ответе и частично в другом. Уголовное дело бесспорно прекращено в отношении Вас по реабилитирующим основаниям. Ни с каким "огнем Вы не играете". Ваша деятельность законна, поэтому уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. То, что в мотивировочной части постановления о прекращении уголовного дела указано " в связи с недостаточностью размера извлеченной прибыли", говорит о бездарной попытке сотрудников БЭП оправдать свое незаконное решение о прекращении уголовного дела. Типа, деятельность незаконная, но дохода не хватает. Решение о возбуждении уголовного дела принято незаконно, так как данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Можете спокойно продолжать работать и не опасаться никаких "рецидивов". А кроме этого я бы Вам посоветовал обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства и требовать реабилитации в соответствии с нормами УПК РФ.

Никаких доказательств ни в будущем, ни сейчас тем более Вы не должны предъявлять. Это сотрудники правоохранительных органов обязаны доказать Вашу вину, на Вас это бремя не лежит. Никто Вас ни к чему привлекать не будет. Вы вспомните, может перед возбуждением уголовного дела от сотрудников милиции поступало предложение оказать им "спонсорскую помощь" от которой Вы отказались, что послужило поводом для раскручивания уголовного дела. Так в следующий раз, пригласите для "переговоров" сотрудников службы собственной безопасности УВД по Астраханской области, ГУ МВД России по ЮФО или УФСБ РФ по Астраханской области. Я думаю договоритесь. Удачи!

разъяснений лицензирующего органа, можно предъявить милиции, чтобы они тоже убедились в отсутствии необходимости лиценирования? Сами они в лицензирующий орган почему-то не обращаются. Складывается ощущение, что перед тем как начать работу нужно сходить в милицию и спросить - не нужна ли лицензия для моей работы?

А какой огонь Вы имеете в виду. Имеют право привлечь?

vip
вопрос №1017404

Похожие вопросы

юрист Вантеева Марина Викторовна:

Не может быть угона. Машина - это Ваше общее имущество. Доказывайте это. Нанимайте адвоката. Не может быть здесь угона. Неважно, в каком состоянии Вы были. Странно это.


юрист Лабутин Олег Николаевич:

У нас НЕТ статьи за угрозы уничтожения имущества! Есть за угрозы жизни (здоровью)! Поэтому кого и почему допросить нужно?!_)))


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Теоретически травмы Вы получили находясь на службе, поэтому страховая компания должна выплатить вам компенсацию. Учтите что получить компенсацию можно в течение года после увольнения.


юрист Серченя Андрей Юрьевич:

При расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры по примирению и отложить разбирательство на срок до трех месяцев.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Здравствуйте. Все зависит от вашего адвоката и положительных характеристик. На практике обычно колония поселение. Если санкция за преступление до 8 лет, то можно отделаться условным сроком. Всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X