Как узнать оставил ли он завещание, в принципе-всё равно на кого?

• г. Москва

Умер отец. Как узнать оставил ли он завещание, в принципе-всё равно на кого? 6 месяцев со дня смерти ещё не прошло. Я являюсь наследницей по закону-есть от натариуса документ, что я наследница.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала сходите к нотариусу по месту жительства отца и узнайте у него про завещание отца (составлял ли его у него).

Если у нотариуса завещание нет и "сроки не поджимают" обращайтесь в Московскую Нотариальную Палату с соответствующим заявлением о розыске завещания (с собой - свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения).

Если завещание не найдется, то вступайте в наследство, открыв наследственное дело у нотариуса.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства за отцом по закону. Там всё выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследницей по завещанию, не родственница. Узнали о смерти наследодательницы только что, прошло более 6 месяцев. У меня нет на руках ни самого завещания, ни копии, ни свидетельства о смерти. Как в этом случае можно узнать, действительно ли завещание? Спасибо.

После смерти отца я приняла наследство, ещё не прошло 6 месяцев. Отец жил в другом городе. По телефону натариус сказал мне, что завещания нет. Это может быть достоверной информацией? Зная своего отца, я была уверена, что он оставил завещание.

Умерла бабушка оставив завещание квартиры на сына (мой папа), потом умер мой папа не вступив в наследство по завещанию? Сейчас я наследница бабушкиной квартиры Или завещание теперь теряет свою силу и призовут наследников бабушкиных по закону? Пока не прошло 6 месяцев со дня смерти папы, мне идти к нотариусу или в суд?

Я являюсь наследнице по праву представления, но есть еще 4 наследника.

Как я могу узнать в нотариальной конторе по месту регитрации наследодателя было ли оформлено завещание на кого то одного из наследников.

На основании каких документов нотариус может дать такую информацию.

Спасибо.

Я унаследовала имущество от моей матери, умершей 7.04.03 г. Наследование оформлено по завещанию, хотя я являюсь единственной наследницей по закону. Теперь мне предстоит заплатить налог на унаследованное имущество. В налоговой инспекции исчислили налог как наследнице "другой" очереди. Согласно какого документа меня квалифицировали как наследницу"другой" очереди и могу ли я что-то предпринять на данном этапе, чтобы заплатиь налог как наследница по закону 1 очереди? Разница в суммах является для меня очень существенной.

Заранее благодарна.

28.11.03 г. О.Е.Пак.

У меня получилась такая ситуация: 2 месяца тому назад умер мой отец (отец с мамой уже давно в разводе, более 20 лет). О смерти отца, его родственники ничего не сказали, узнала случайно. Отец жил в др. городе, поехала туда, узнать на кого он оставил квартиру (однокомнатную). Взяла в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти и к натариусу. Оказалось, что он оставил завещание на своего родного брата. Натариус сказал, что у меня шансов нет, т.к. я не являюсь инвалидом или недееспособным человеком, но я единственный ребенок у отца. Натариус завел уже дело, все документы родственники предоставили + они уже пустили квартирантов в эту квартиру. Что мне делать? Как поступить в моей ситуации? Подскажите пожалуйста, ведь по закону я являюсь прямым наследником. Пол года со дня смерти еще не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли быть одновременно наследником по завещанию и по закону? Ситуация следующая: отец оставил завещание только на дочь и только на свою долю квартиры. Наследника 2 - жена и дочь. На дочь завещание только на долю в квартире, на жену завещания нет. Остальное имущество как должно распределяться между женой и дочерью? Все имущество нажито в период брака. Все остальное имущество должна наследовать вдова, как наследница по закону или по соглашению они - вдова и дочь могут его разделить пополам? Т. е. можно ли быть дочери наследницей по закону и по завещанию одновременно? Спасибо за ответ по существу вопроса!

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Прошу проконсультировать по вопросу вступления в наследство.

Наследодательница оставила завещание на племянницу. У наследодательницы был сын, который умер в 2006 году. В завещании не указана единственная родная несовершеннолетняя внучка, после смерти отца ставшая наследницей первой очереди по закону. Возможно ли оспорить завещание или ввести внучку в наследницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение