Как получить подтверждение собственности на линию электропроводки в СНТ перед заменой проводов на гостовские?

• г. Челябинск

Этой зимой в СНТ провела до своего участка кабель для подключения электричества, установили счетчик и опломбировали, электроэнергией пользуюсь. Но сейчас наступить летний сезон и всех обяжут по решению общего собрания, заменить все провода на провода по госту. Так получилось, что кабель до моего участка проходит от центральной линии через всю нашу улицу и владельцев у данной ветки 3 человека, включая меня. И электрик тем кто захочет подключиться к электричеству не разрешит тянуть свой кабель. Так вот у меня вопрос какой у нас 3-х должен быть документ, подтверждающий собственность той линии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Вы член СНТ и обязаны выполнять требования общего собрания. "свой кабель" вы подключили без решения общего собрания и любой член СНТ может поставить вопрос о его ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос в запутанной ситуации. У меня участок в СНТ хотела в этом году провести свет и провела. Сначала хотела сделать это через местного электрика но он за сборку моего счётчика и проведения провода до середины улицы запросил 9 т.р мой электрик сделал это за 5 т.р. когда я провела себе свет пришёл местный электрик и стал кричать что я не законно подципилась и что это провод соседа с первого дома на нашей улице (хотя сам изначально показывал этот провод для подключения и я никак не могла подумать что это провод соседа). И ещё он требует с меня еще дополнительно 5 т.р якобы он за свой счет провел высоковольтную линию 380 ват по центральной улице, и теперь все кто подключается должны ему денег. Какую либо бумажку он давать не хочет и денег в руки брать боится говорит отдать председателю а председатель говорит отдать электрику. Даже если я сейчас провиду полностью свой провод до центральной улицы что бы не беспокоить соседа должна ли я плотить местному электрику?

Купила сад летом подключила элетричество (счетчик установили сами в хоз. постройке, элетрик опломбировал). Через год мне понадобилось электричество в зимний период, но для этого председатель сказала, что нужно поменять кабель, т.к. летние провода для обслуживания не подходят для зимнего периода. За свой счет я заменила кабель от центральной линии до своего участка и электрик перенес счетчик из постройки на столб, после этого только со мной председатель заключила договор на зимний период. Но как позже выяснилось, что помимо оплаты за использованные кВты нужно оплачивать электрику за снятие показаний, т.к. счетчик установлен на высоте 3 метра и сама я не могу этого делать. Подсажите пожста, можно ли установить счетчик обратно в хоз. постройку и что нужно для этого, и законно ли берет оплату электрик за снятие контрольных показаний, ведь он оформлен по трудовому договору (также есть протокол общего собрания, где электрик выбран ответственным лицом за снятие показаний и услуги его стоя nдействителен данный протокол?) спасибо!

Три года назад купили участок в СНТ, подключились к электричеству по 3-х фазной схеме (4 провода), счетчик проверен и опломбирован. В этом году на участке построили баню-прибежал председатель и заявил, что подключение электричества должно быть 1-фазным (2 провода), как у всех и если мы не поменяем схему подключения он нам отключит электричество! Правомерно ли это и должен ли я менять схему?

Электрик привязанный к снт подключил наш участок к электричеству. Поставил счётчик. Через год оказывается что этот счетчик не работает. Кто его должен заменять. Считается ли провода до счетчика и сам счетчик ответственностью снт или собственника?

Можно ли подключиться к кабелю нефтепровода, (протянут кабель под землёй, и проходит по моему участку), для подключения своего дома к электричеству, естественно официально и оплату производить по счетчику.

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году моя мама получила в собственность участок в СНТ. Тогда на территории СНТ электричества еще не было. Мама через знакомого, работающего на тот момент в системе энергетики провела электричество на наш участок, закупив столбы (около 15 шт.) и провода. Позже СНТ также провело электричество по всей территории СНТ, используя по нашей улице именно те столбы и провода, которые были закуплены мамой. Вопрос: 1. в чьей собственности находятся на данный момент столбы и провода; 2. Если провода в маминой собственности, обязано ли СНТ как-то компенсировать (разделять затраты на приобретение) за пользование столбами и проводами. Спасибо.

У нас в СНТ взнос за подключение к электричеству 10000 рублей. В него входят услуги электрика, счетчик и провода, а также выделение точки. Электрика в СНТ наняли 15 мая 2019, электричество я подключил 15 апреля. Должен ли я оплачивать в СНТ повторно услуги электрика или только услуги по предоставлению точки подключения?

Здравствуйте, в селе дом на 3 квартиры, от столба идет один провод к дому и после идет подключение по 3 м квартирам, электрики хотят обрезать этот провод и заставить всех хозяев покупать провода и за своей счет подключаться отдельно к общей линии, мотивируя тем что кто то ворует электричество, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение