Спор о задолжности по квартплате предыдущего владельца и отказ от признания задолжности нового владельца - кто прав?

• г. Нижний Новгород

Нужна консультация по задолжности по квартплате предыдущего владельца.

Купил квартиру по договору к.п. без всякого обременения договор от 11 февраля 2016 г.

Собственником по свидетельству стал 19 февраля 2016 года. Пришел счет на имя предыдущего владельца за февраль 2600 р. Счет не был оплачен. Пришел счет за март на мое имя где в счет замай включили долг в 2600 р. Счет пришел по тому же лицевому счету но на мое имя.

Я выразил не согласие 1-е попросил завести мне новый лицевой счет не как не связанный с новым владельцем, в этом мне отказали. Так же выразил несогласие с моей задолжностью за февраль. Считаю что я должен платить с даты получения права на собственность согласно статье 153 п.5 ЖК РФ. Мне было в этом так же отказано и сказали что раз договор от 10 февраля то счет за февраль полностью мой и они не могут его разделит.

Это был все устный разговор. Написал теперь письмо с теме жи просьбами об открытии нового лицевого счета и пересчете задолжности начиная с 19 февраля. Попросил ответить письменно.

Прав ли я? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. В какую сторону в дальнейшем двигаться?

Ответы на вопрос (1):

вы правы. к вам. Если не было акта передачи квартиры, то ваше право на оплату возникает с момента перехода права собственности

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры, задолженность не погашена. ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности, объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами. Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Вопрос: Что мне предпринять для того чтобы ИРЦ или открыли новый лицевой счет с момента регистрации права собственности или сняли долг предыдущих хозяев с лицевого счета?

У мужа в собственности было 3/5 доли в квартире,2/5 доли по наследству перешли государству как выморочное имущество, в квартире было два лицевых счета, один на мужа, один на предыдущих собственников (не родственники), муж выкупил долю у муниципалитета, в договоре не было сказано, что долги за предыдущего собственника он оплачивает (оказалось, что по тому лицевому счёту никто не оплатил задолженность, я имею ввиду новых собственников-муниципалитет, как наследник), сейчас принесли договор купли продажи в УК,написали заявление на открытие нового лицевого счета на всю квартиру, чтоб в новом лицевом счёте долги предыдущего собственника не отражались, а они тянут, говорят, что не могут открыть новый лицевой счёт,выставилиив итоге счёт опять на имя мужа на старый счёт,на 3/5 доли, получается, что мы и оплатить уже не можем, там информация уже не актуальна, как их заставить, на какой закон сослаться, в течении какого времени они должны открыть его или написать официальный отказ?

В 2016 приобрела квартиру, и УК открыла мне новый лицевой счёт, так как на лицево счёте старых владельцев остался долг в размере 200 тысяч. В 2020 г мы перешли на прямые договора лицевые счета были изменены. Мне стали приходить квитанции за два лицевых счета, один мой, другой отличается в 1 цифру, без указания фил владельца счета с долгом 200 тысяч. Насколько это правомочно, можно ли заставить УК прекратить присылать счёт, выставленный на старых владельцев?

Жилое помещение, собственник имел задолженность по лицевому счету, после продажи квартиры задолженность не погашена. В договоре купли-продажи нет пукта о переводе долга на покупателей (они о нем и не знали, т.к. в ИРЦ он числится в другой программе) ИРЦ новым владельцем были предоставлены документы о смене собственника, в лицевом счете была сменена фамилия собственника, но долг предыдущего владельца так и числится. Договор на техническое обслуживание с новым собственником заключен. Судебное решение о взыскании долга со старого владельца вынесено. ИРЦ отказывается открыть новый лицевой счет с момента регистрации права собственности объясняя тем, что лицевой счет открывается на помещение, а не на собственника и списать долг с лицевого счета они смогут или после его погашения или после закрытия дела судебными приставами Приставы найти бывших владельцев не могут, т.к. те уехали неизвестно куда. ИРЦ периодически шлет, предупреждения и подают заявления мировым судьям с требованиями погасить долг (забывая о уже вынесенном судебном решении по долгу). Вся переписка с ИРЦ официально зарегистрирована.

Родители отдали мне квартиру по договору дарения. Родители были разведены и у каждого было по одной второй доли.

Было два лицевых счета у каждого из родителей. Теперь собственником квартиры являюсь я. Имеет ли теперь право управляющая

компания в мой новый лицевой счет вписать долг за коммунальные услуги которые были в лицевом счете отца.

Я стал собственником доли в квартире в марте 2015 года. До марта 2015 года на лицевом счету за капитальный ремонт была начислена сумма 1494 руб на предыдущего собственника. Обязан ли я оплачивать за этот период до марта эту сумму? Организация отказалась произвести перерасчет на эту сумму и отказала открыть новый лицевой счет на мое имя. Каким образом мне действовать в отношении организации ЖКХ?

Купили квартиру с долгом по квартплате. В договоре прописано, что долг по квартплате включен в стоимость квартиры. При прописке оператор сделала новый расчетный счет. Т.е. долг по квартире остался на старом владельце, а новая квартплата приходит по новому расчетному счету. Управляющая компания подала в суд на старого владельца, долг передали приставам. Юрист управляющей компании сказала, что не надо было делать новый счет и отзывать исполнительный и переписывать долг на новых владельцев они не будут. Пристав собирается арестовывать банковский счет прежнего владельца. Сразу погасить весь долг мы не можем. Реально ли переписать этот долг на нас, новых владельцев квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила у отца дом, за коммуналку у отца долг 324 тыс, как получила права собственности написала заявление на открытие нового лицевого счёта,оказалось что написала чтобы в квитанциях за коммуналку поменяли имя собственника, то есть лицевой счёт остался на имя отца, уехала на год в другой, за коммуналку платили родители каждый месяц без опоздания, в квитанциях указано моё имя и долг отца 324 тыс., спустя год приехала написала заявление на открытие нового лицевого счёта на моё имя, юрист организации в которую плачу за коммуналку сказал что новый лицевой счёт откроют но у меня будет минус за этот год, то есть получается что как стала собственником не платила за коммуналку и поэтому мне приписали долг 94 тыс., я знаю что если я открываю новый лицевой счёт у меня не должно быть указано в квитанциях никакого долга, могу ли я написать претензию чтобы с моего лицевого счёта убрали минус 94 тыс., так как платили каждый месяц, в квитанциях указано моё а счёт отца, как мне пояснили, чеки тоже есть, лицевые счета разделили нам с отцом, на его имя приходит его долг 324 тыс., а на моё имя 94 тыс., верно ли они сделали? Мне нужно чтобы они с моего счёта списали минус, я же платила, а они ссылаются на то что я платила не на свой счёт а на счёт отца, поэтому получается что я не платила за то время как стала собственником, так как сразу не открыла новый лицевой счёт.

После покупки квартиры обратилась в ЕРЦ для закрытия старого лицевого счета и создания нового на мою фамилию. Перерасчет сделали, но через пол года управляющая компания прислала оповещение о долге на сумму 3 тысячи. После консультации они объяснили, что долг висит на старом лицевом счете и оплатить его необходимо. Кто должен погасить этот долг. Старый хозяин квартиры т.к. это его лицевой счет или новый владелец квартиры.

Я купила квартиру 12 сентября 2013 г. и оплачивала квартплату по лицевому счету прежних владельцев за сентябрь и октябрь, пока не открыла лицевой счет на свое имя. После чего управляющая компания сделала перерасчет, в итоге на счет прежних владельцев были возращены оплаченная сумма, а на мой лицевой счет записан долг за 2 месяца. В УК отказываются переводить деньги со старого лицевого счета на новый. Хотя у меня сохранены квитанции об оплате. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение